Автор: Илья Федоров
Производителей продуктов обяжут сообщать о старте работы в Роспотребнадзор
Производителей продуктов питания в России могут обязать уведомлять Роспотребнадзор о начале работы. Сейчас это требование касается только отдельных категорий, например молочной продукции, хлеба и сахара. Но власти планируют распространить норму на всех производителей, включая тех, кто выпускает готовую еду, супы и сэндвичи, пишет «Коммерсантъ».
В Роспотребнадзоре отмечают, что отсутствие информации о новых игроках не позволяет оперативно проводить проверки. При этом доля некачественной продукции среди производителей, которые сейчас не обязаны подавать уведомления, достигает 64%. Особенно много нарушений фиксируют в сегменте готовой еды, где часто находят патогенную микрофлору.
По мнению экспертов, мера повысит прозрачность рынка и создать равные условия для всех игроков. Инициативу обсудят на заседании Госкомиссии 24 июня, изменения в законодательство могут подготовить до конца 2026 года.
Ранее «Агентство экономических новостей» сообщало, что ФАС выдала предостережения экспертам за прогнозы роста цен на социально значимые товары и топливо.