Бизнес

Путин: Россия не будет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть

12 октября 2022, 14:30 — Агентство Экономических Новостей

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ не станет поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть. Соответствующее заявление он сделал на Международном форуме «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве.

«Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу. Мы не станем поставлять энергоресурсы странам, которые ограничат цены на нефть», — сказал глава государства.

Он также отметил, благополучие стран Европы последних десятилетий во многом основывалось на взаимодействии с Россией. По словам Путина, последствия частичного отказа от товаров из России уже отрицательно влияют на экономику и жителей Европы. Президент РФ посетовал на то, что страны еврозоны только усугубляют кризис, в том числе вводя потолок цен на нефть, вместо того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке.

«Вместо того чтобы работать над возвращением своих собственных конкурентных преимуществ в виде дешевых и надежных российских энергоносителей, страны еврозоны только усугубляют ситуацию», — подчеркнул российский лидер.

Путин считает, что если ограничить цену нефти из России или других стран, то это обязательно ухудшит инвестиционный климат во всем топливно-энергетическом комплексе, а затем появится дефицит энергоресурсов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что новые ограничения ЕС в отношении России предусматривают запрет на транспортировку российской нефти по морю третьим странам по цене выше установленного потолка.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Поделиться
Опубликовано
Анна Соклакова

Последние статьи

В Госдуму поступил проект о новом режиме высылки нелегальных мигрантов

Группа депутатов внесла в Государственную думу проект закона о повышении эффективности контроля за нелегальной миграцией.…

10 минут назад

Рестораны в аэропорту «Домодедово» заменили железные вилки и ножи на пластиковые

Рестораны "Росинтер Ресторантс Холдинг" (управляет сетями "Il Патио", "Планета Суши" и др.) в аэропорту "Домодедово"…

16 минут назад

Глава «Эн+» Хардиков рассказал об итогах отопительного сезона 2023-24

В Минэнерго прошло всероссийское совещание по итогам прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона…

27 минут назад

Экономист Лобода счел нормальным удорожание доллара до 100 рублей

Превышение курсом доллара отметки в 100 рублей в ближайшем будущем – нормальных процесс, считает экономист,…

29 минут назад

Клиентам криптобиржи Beribit выдали шоколадки вместо денег

Клиентам криптовалютной биржи Beribit, вторые сутки штурмующим офис компании в «Москва-Сити» из-за невозможности вывести средства,…

52 минуты назад

Италия призвала страны G7 достигнуть соглашения о сроках отказа от угля

В преддверии встречи министров стран "Большой семерки" по вопросам климата, энергетики и окружающей среды итальянские…

1 час назад