Бизнес

Россиянам рассказали об угрозе дефицита товаров на полках магазинов

30 декабря 2022, 17:05 — Агентство Экономических Новостей

В преддверии Нового года многих россиян волнуют вопросы о повышении цен и угрозе дефицита товаров.

О том, какая картина складывается в настоящий момент у ритейлеров и каковы прогнозы по количеству и качеству поставок продуктов питания в России, эксперты поделились с изданием «Коммерсантъ».

В марте 2022 года страну накрыл ажиотаж на фоне санкций и ухода с рынка многих иностранных брендов — россияне стали просто сметать с полок в магазинах многие товары — продукты, бытовую химию и косметику. Иногда спрос превышал 50%, говорят аналитики. Поэтому продавцы были вынуждены ввести ограничения на покупки некоторых товаров в одни руки — масла, сахара, соли и других. Полуфабрикаты, йогурты и маргарин стали дефицитом, однако в итоге спрос спал, а товары вновь появились на полках магазинов.

Нехватку зарубежных товаров и проблемы с логистикой, говорят эксперты, поставщики смогли компенсировать увеличением доил товаров местного и собственного производства, а также перестройкой каналов поставок. Поставщиками теперь стали Узбекистан, Турция, Азербайджан, Южная Корея и Китай. Некоторые аналитики признаются, что часть ассортимента стала ниже, например, соки объемом два литра. Аналогичная ситуация сложилась и с рядом молочных продуктов. Однако ни один из перечисленных факторов не стал причиной роста дефицита тех или иных товаров, говорят эксперты. В настоящий момент россиян больше беспокоит снижение их покупательской способности, нежели исчезновение того или иного бренда.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что три российских горнолыжных курорта были признаны самыми бюджетными в стране.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Поделиться
Опубликовано
Оксана Лазарева

Последние статьи

Китай обеспокоен намерением Японии ужесточить экспорт полупроводников

Китайские власти озабочены планами Японии ввести экспортный контроль за отдельными видами полупроводников из-за риска нарушения…

11 минут назад

РБК: в России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год

В 2024 году российские компании выплатят значительные дивиденды. Уже 39 компаний объявили о своих планах…

13 минут назад

Вьетнам стал вторым крупнейшим поставщиком кофе в мире

По итогам 2023 года вьетнамские производители кофе нарастили зарубежные поставки продукции в 1,5 раза, обеспечив…

28 минут назад

Индия нарастила оборонный экспорт в 35 раз за десять лет

С 2014 года Индия нарастила объемы зарубежных поставок оружия и оборонной продукции в 35 раз.…

45 минут назад

Максимальная выплата по беременности в 2024 году составит 565 тысяч рублей

Самая большая сумма выплат, положенных россиянкам во время беременности и после родов, в текущем году…

1 час назад

Саудовская Аравия планирует активно инвестировать в Пакистан

Власти Саудовской Аравии считают Пакистан приоритетным направлением для инвестиций и планируют продолжить совместную работу с…

1 час назад