Бизнес

Стали известны последствия согласия Анкары на требования США в отношении российских лайнеров

30 января 2023, 08:57 — Агентство Экономических Новостей

США выступили с требованием к Турции отказаться от ремонта российских Boeing. В противном случае Анкаре грозят штрафами и даже уголовным преследованием.

Об этом сообщает издание Коммерсант со ссылкой на The Wall Street Journal. Нарушение требований Америки может стоит некоторым представителям отрасли свободы. Аналитики российского издания предположили, какие будут последствия в случае согласия Анкары на требования западного партнера, который в течение всего 2022 года разными способами напоминал нейтральным странам о возможных вторичных санкциях. Например, прибывшая в Турцию в декабре 2022 года представитель американского правительства заявила, что владельцам местных компаний, которые дозаправляют российские Boeing и Airbus, грозит тюрьма.

Однако пока Анкара имеет возможность обойти такие ограничения старыми и проверенными способами, поделился директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. По его словам, в Турции могут быть созданы компании по работе с российскими перевозчиками, для которых угрозы США не будут иметь практически никакого веса:

Вместе с тем сам по себе прецедент крайне неприятный. Здесь еще многое зависит от того, насколько российская сторона будет готова из-за таких санкций отдать своих пассажиров турецким авиаперевозчикам.

Неравномерный рынок перевозок между странами уже может спровоцировать рост стоимости перелета и монополии турецких компаний в данном направлении, полагают аналитики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что многолетнюю стадию слабого роста предсказали экономике Германии западные специалисты.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Поделиться
Опубликовано
Оксана Лазарева

Последние статьи

Шольц назвал планы Черногории по вступлению в ЕС реалистичными

Планы Черногории по присоединению к Европейскому союзу в ближайшие годы являются амбициозными и реалистичными, полагает…

11 минут назад

«Врачи без границ» рассказали о тысячах «тихих убийств» в секторе Газа

Организация "Врачи без границ" заявила, что тысячи людей в секторе Газа могут погибнуть даже в…

11 минут назад

Bild: в Гамбурге состоялась демонстрация исламистов с лозунгами о халифате

В немецком городе Гамбург прошла демонстрация исламистов, призывавших создать халифат, пишет издание Bild. В шествии…

19 минут назад

Еврокомиссия проверит соцсети Meta* на предмет борьбы с дезинформацией

Социальные сети Facebook и Instagram* подвергнутся проверке со стороны Еврокомиссии, которая заподозрила их в недостаточно…

46 минут назад

В Москве будут судить экс-полицейского за взятки от иностранцев

В российской столице перед судом предстанет бывший полицейский, который брал взятки у нарушающих миграционное законодательство…

1 час назад

Риелтор из Сочи обманула десятки покупателей и скрылась на новом Porsche

Порядка двадцати покупателей недвижимости стали жертвами риелтора из Сочи. Мошенница пообещала им найти на аукционе…

1 час назад