Бизнес

Товарооборот России и Грузии увеличился на 32% за первую половину 2022 года

19 августа 2022, 16:11 — Агентство Экономических Новостей

Торговый оборот между Россией и Грузией за первую половину 2022 года вырос на 32% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил $962 млн. Об этом свидетельствуют данные правительственного агентства статистики Geostat.

Россия занимает второе место среди партнеров Грузии с долей в 11,4% в общем торговом обороте страны несмотря на то, что в 2008 году Грузия официально разорвала дипломатические отношения с РФ. За январь–июнь экспорт Грузии в Россию составил более 41 000 тонн ферросплавов, общая стоимость которых составляет более 86 млн долларов. Также была поставлена 21 тыс. тонн натуральных вин на сумму более 57 млн долларов.

Кроме того, общая стоимость поставки 34 тыс. тонн минеральных и пресных вод составила более 18 млн долларов, 1,2 тыс. легковых автомобилей – около 14 млн долларов, более 3,4 тыс. тонн спиртных напитков — 13,6 млн долларов.

Отмечается, что Россия поставила Грузии 198 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов на общую сумму 184 млн долларов, порядка 157 тыс. тонн нефтяных газов и углеводородов за 40 млн долларов, 53 тыс. тонн кокса и полукокса за 40 млн долларов, более 77 тыс. тонн пшеничной или пшенично-ржаной муки на общую сумму более 28 млн долларов, а также 14,8 тыс. тонн маргарина на 25,7 млн долларов.

На первом месте по товарообороту с Грузией расположена Турция. Их товарооборот в январе–июне 2022 года составил 1,2 млрд долларов. Рост составил 37% год к году. На третьем месте Китай с торговым оборотом в 922 млн долларов (рост на 41%).

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Поделиться
Опубликовано
Анна Соклакова

Последние статьи

Baijiahao: президент РФ Путин ответил на провокации США с зерном

США долгое время занимали ведущее положение на мировом зерновом рынке, они устанавливали цены, контролируя поставки.…

11 часов назад

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

13 часов назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

14 часов назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

14 часов назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

14 часов назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

14 часов назад