Бизнес

В Ассоциации кинотеатров оценили отказ от «параллельного импорта» в кинопрокате

12 августа 2022, 19:47 — Агентство Экономических Новостей

Нет никакой ясности, в каком объёме будет оказана госпомощь кинотеатрам, но уже сам факт, что проблемами кинопрокатчиков озаботились – это уже хорошо. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Павел Поникаровский.

В пятницу 12 августа телеграм-каналы, посвящённые проблемам кинопроката, сообщили, что предложение АВК не встретило понимания у представителей российского государства. Схема, которая адаптировала концепцию «параллельного импорта» на кинопрокат была отвергнута. Зато было обещано, что кинотеатрам просто помогут деньгами.

«То, что начали нами заниматься – это уже хорошо. Потому что первые пять месяцев нас, все проблемы, которые на нас свалились, просто игнорировали».

Наш собеседник добавил, что серьёзные сомнения вызывает объём этой предполагаемой помощи:

«Вопрос, конечно, сколько этой помощи будет предоставляться? Хватит ли её на нормальное существование кинотеатров, или всё равно придётся закрывать какие-то отдельные площадки? Пока, исходя из тех новостей, которые пришли, ничего конкретного нельзя сказать».

Кинопрокатчик предложил не осуждать власть за то, что она отказалась от логичной схемы работы кинотеатров:

«Но то, что государство не хочет рассматривать возможность введения тут «параллельного импорта» – это никак государство не характеризует. Само по себе это ни хорошо, ни плохо. Это просто такое решение, которое может быть вызвано миллионом причин, которых мы не знаем».

«Надо дождаться каких-то разъяснений, и тогда, наверное, будет понятно», – предложил Поникаровский.

Напомним, уже весной, когда западные правообладатели отказались выдавать лицензию на прокат новых блокбастеров в России, в нашей стране появилась новая тенденция: закрытые кинопоказы. На них владельцы кинотеатров предоставляли собственные залы тем, кто готов был оплатить площадку целиком.

Таким образом люди получали, хоть и незаконную, возможность посмотреть киноновинки в условиях, которые предоставляет современный кинотеатр. Тогда же многие эксперты предрекали, что если «барьеры» не будет сняты в ближайшее время, то подобная практика получит широкое распространение. Потому что ещё в 90-х годах большой популярностью в России пользовались так называемые «видеосалоны», где людям за деньги показывали пиратские копии западных фильмов.

Тем не менее, Ассоциация владельцев кинотеатров предложила более корректный вариант: допустить в России показ зарубежных кинолент без согласования с правообладателями. При этом из выручки с таких показов собирать положенные платежи и направлять их правообладателям.

Стоит отметить, что подобную схему использовали непризнанные Народные Республики Донбасса с 2014 года по отношению к производствам, владельцы которых отказались официально работать на территории ДНР и ЛНР.

Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Поделиться
Опубликовано
Александр Петренко

Последние статьи

Bild: написавший тысячи доносов на немцев юноша хочет эмигрировать в Швецию

18-летний Никлас Маттеи, за год написавший более 4 тыс. жалоб на соседей, рассказал о своем…

17 минут назад

«ТурДом»: авиаперевозчик Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья

Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград-Анталья, которые должны были начаться 28 апреля, пишет "ТурДом". Источник…

27 минут назад

Экономист Беляев рассказал о медленном росте гражданского сектора экономики

Рост ВВП России на 6 % стал возможен благодаря оборонно-промышленному комплексу (ОПК), заявил NEWS.ru финансовый…

42 минуты назад

Промышленные регионы Украины снижают мощности из-за дефицита электроэнергии

Промышленным регионам Украины приходится снижать мощности в связи с дефицитом электроэнергии. Об этом в разговоре…

1 час назад

В Госдуму поступил проект о новом режиме высылки нелегальных мигрантов

Группа депутатов внесла в Государственную думу проект закона о повышении эффективности контроля за нелегальной миграцией.…

1 час назад

Рестораны в аэропорту «Домодедово» заменили железные вилки и ножи на пластиковые

Рестораны "Росинтер Ресторантс Холдинг" (управляет сетями "Il Патио", "Планета Суши" и др.) в аэропорту "Домодедово"…

1 час назад