Бизнес

«Все, что остается России — восстанавливать промышленность»: экономист Андронова прокомментировала угрозы Вашинтона

16 сентября 2022, 12:18 — Агентство Экономических Новостей

Вашингтон пригрозил финансовым организациям санкциями за поддержку платежной системы «Мир» за пределами России. Это будет означать запрет на ведение бизнеса с американскими гражданами или компаниями. В разговоре с Агентством экономических новостей доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой международных экономических отношений РУДН Инна Андронова указала, что банки дружественных стран могут пойти на попятную в наших договоренностях о запуске Национальной системы платежных карт (НСПК).

«США по-прежнему лидер мировой экономики, мощнейшая финансовая держава. Главы дружественных нам стран, конечно, делают громкие заявления, но коммерческие банки зависимы от Штатов, а потому очень вероятно, что они испугаются», — констатирует Андронова.

По словам эксперта, у России только один путь — строить мощную экономику, стремясь к независимости от импорта. Пока наше государство полностью зависит от внешних источников по различным комплектующим, фармацевтике, товарам народного потребления, ведущие мировые державы могут делать с нами фактически все, что захотят. Андронова уверена, что импортозамещение необходимо осуществлять не с помощью поиска других торговых партнеров, а через создание собственного производства.

«Да, в условиях глобализации все, так или иначе, друг от друга зависят. С другой стороны, нельзя сравнивать законы развития малого и крупного государств. Есть страны маленькие, у которых нет ни ресурсов, ни территории, а население сопоставимо с количеством жителей среднего микрорайона Москвы — естественно, что они чрезвычайно зависимы. В нашем же случае необходимо иметь мощные государствообразующие отрасли. А о чем можно говорить, если российское станкостроение покрывает не более 3% потребности государства в оборудовании?», — задается вопросом экономист.

Андронова настаивает, что, несмотря на ключевые законы бизнеса, есть отрасли, в которой они должны уступать вопросам обеспечения экономической безопасности. В качестве примера эксперт приводит завод полупроводников в Тайване, который было бы дороже построить у нас, однако сейчас в стране не возникло бы их острого дефицита.

По словам эксперта, к сожалению, несмотря на очевидную необходимость в экстренном наращивании внутреннего производства, текущая обстановка в финансовом секторе, в частности чрезвычайно высокая ключевая ставка, не позволяет рассчитывать на подъем в промышленности, и никаких мер для исправления ситуации пока не предпринимается.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало: по заявлению замглавы «Газпрома» Олега Аксютина, санкции и сложная внешняя экономическая обстановка не только не препятствуют, но а скорее стимулируют работу «Газпрома» по выполнению задачи развития газовой отрасли.

Дмитрий Трофимов

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Трофимов

Последние статьи

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

34 минуты назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

47 минут назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

1 час назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

1 час назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

1 час назад

Заммэра Москвы Бирюков: коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил жителям столицы о мошенниках,…

1 час назад