Бизнес

Загрузка второго субсидируемого каботажного рейса по Севморпути составила 90%

26 сентября 2022, 14:45 — Агентство Экономических Новостей

Единственный в мире атомный контейнеровоз «Севморпуть» (входит в состав ФГУП «Атомфлот») начал второй каботажный субсидируемый рейс по Северному морскому пути (СМП) на Дальний Восток. Его загрузка составила 90%, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в своем Telegram-канале.

При этом первый пилотный рейс был загружен всего на 15%. Контейнеровоз пройдет по маршруту Мурманск — Санкт-Петербург с остановками в Петропавловске Камчатском, Восточном и Санкт-Петербурге.

«На восток идут экспортные (в контейнерах) и генеральные грузы — оборудование, краны, машины, цемент. Обратно ждем девяносто 40-футовых контейнеров с дальневосточной рыбой, плюс также генеральные грузы. Загрузка — 90% туда, 84% назад», — рассказал Чекунков.

Планируется, что «Севморпуть» должен вернуться в Петербург 29 ноября.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что мощность грузооборота портов Дальневосточного бассейна планируется увеличить на 117 млн тонн путем строительства 15 проектов, направленных на увеличение пропускной способности.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Поделиться
Опубликовано
Анна Соклакова

Последние статьи

Baijiahao: президент РФ Путин ответил на провокации США с зерном

США долгое время занимали ведущее положение на мировом зерновом рынке, они устанавливали цены, контролируя поставки.…

22 минуты назад

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

2 часа назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

3 часа назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

3 часа назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

3 часа назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

3 часа назад