Финансы

Доля возвратов похищенных у граждан средств в 2022 году достигла 4,8%

6 февраля 2023, 03:31 — Агентство Экономических Новостей

В январе-сентябре минувшего года лишь 4,8 % от совокупного объема похищенных денежных средств было возвращено банками пострадавшим жителям страны. Об этом заявил зампред Банка России Герман Зубарев в интервью газете «Известия».

«Сейчас широко распространено мошенничество с использованием методов «социальной инженерии», когда человек под воздействием киберпреступников раскрывает им эти данные или добровольно переводит деньги. В итоге доля возврата очень низкая», — подчеркнул специалист.

Отмечается, что регулятор пытается изменить ситуацию с возвратами, стимулируя финансовые организации лучше защищать клиентов и повышать качество работы своих антифрод-систем. При этом в случае, если подобные функции банки исполняют некачественно, они же будут нести полную финансовую ответственность, отметил Зубарев.

Он также добавил, что именно поэтому ЦБ РФ разработал законопроект, предполагающий возврат банком украденных у клиента средств в том случае, если финансовая организация не выполнила достаточных процедур по защите граждан.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Европе будет сложно пополнить запасы газа в 2023 году без поставок из России.

Роман

Последние статьи

Клиентам криптобиржи Beribit выдали шоколадки вместо денег

Клиентам криптовалютной биржи Beribit, вторые сутки штурмующим офис компании в «Москва-Сити» из-за невозможности вывести средства,…

10 минут назад

Италия призвала страны G7 достигнуть соглашения о сроках отказа от угля

В преддверии встречи министров стран "Большой семерки" по вопросам климата, энергетики и окружающей среды итальянские…

27 минут назад

Платежная система Индии оказалась в кризисе из-за устаревших технологий

Индийская платежная система столкнулась с серьезными сбоями из-за устаревших технологий банков, не поспевающих за ростом…

1 час назад

ЦБ упростил процесс получения банками разрешения на вывоз иностранной валюты

Российский Центробанк облегчил для кредитных организаций процесс получения разрешения на вывоз из страны наличной иностранной…

2 часа назад

ФАС пообещала ужесточить контроль за ценами в регионах паводка

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут усиленно контролировать ценообразование в регионах, пострадавших в результате паводка.…

2 часа назад

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

2 часа назад