Финансы

Из-за введения ЕНП в России вырос спрос на бухгалтеров

12 марта 2023, 10:38 — Агентство Экономических Новостей

Введение в России системы Единого налогового платежа стало причиной резкого роста спроса на специалистов финансовой сферы у малых и микропредприятий. Причем, и те, и другие раньше обходились без бухгалтеров.

Компании с первого января отчисляют все налоговые платежи одной транзакцией и в совокупности. Однако к таким переменам были готовы не все предприятия. Некоторые из них в конце года и вовсе заметили, что в их личных кабинетах налогоплательщиков были зафиксированы долги.

По версии издания Деловой Петербург, в ФНС о проблемах знают, а также пообещали не взыскивать отрицательное сальдо до первого марта, чтобы налогоплательщики смогли сверить все данные и урегулировать вопросы.

Однако до сих пор вкладка ЕНП в личных кабинетах компаний-налогоплательщиков не работает. Об этом изданию рассказала бухгалтер одной из частных компаний. Одновременно с этим у бизнесменов возникает все больше вопросов по поводу самой системы ЕНП — компании не желают попадать в список должников, поэтому дешевле оказывается нанять внешнего бухгалтера.

Чаще всего в таких услугах нуждаются микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели, которые раньше справлялись своими силами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что инвестор Шостак рассказал о будущем банковской системой США после краха SVB.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Италия призвала страны G7 достигнуть соглашения о сроках отказа от угля

В преддверии встречи министров стран "Большой семерки" по вопросам климата, энергетики и окружающей среды итальянские…

12 минут назад

Платежная система Индии оказалась в кризисе из-за устаревших технологий

Индийская платежная система столкнулась с серьезными сбоями из-за устаревших технологий банков, не поспевающих за ростом…

51 минута назад

ЦБ упростил процесс получения банками разрешения на вывоз иностранной валюты

Российский Центробанк облегчил для кредитных организаций процесс получения разрешения на вывоз из страны наличной иностранной…

1 час назад

ФАС пообещала ужесточить контроль за ценами в регионах паводка

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут усиленно контролировать ценообразование в регионах, пострадавших в результате паводка.…

2 часа назад

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

2 часа назад

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

В прошлом году Китай стал лидером среди государств, чьи граждане оформили наибольшее количество виз для…

2 часа назад