Финансы

Кредиторы разрешили Украине отсрочить выплаты по ее внешнему долгу до 2024 года

10 августа 2022, 22:04 — Агентство Экономических Новостей

Международные кредиторы предоставили Украине отсрочку по выплатам ее внешнего долга и заморозили их до 2024 года. Об этом 10 августа сообщает Bloomberg.

По данным агентства, общая сумма задолженности Киева составляет $19,6 млрд. При этом отмечается, что решение о заморозке платежей позволит украинской стороне сохранить около $5,8 млрд, которые должны были пойти в счет обслуживания внешнего госдолга республики.

Ранее о том, что кредиторы согласились отсрочить выплаты Украины по обязательствам на $3 млрд до конца следующего года, со ссылкой на заявление группы правительств Соединенных Штатов, Канады, Франции, Германии, Японии и Великобритании сообщало агентство Reuters. По его данным, кредиторы также указали, что по истечении названного срока отсрочка платежей может быть продлена еще на один год.

До этого Агентство экономических новостей сообщало, что Еврокомиссия предложила выделить €500 млн на два года для совместных закупок оружия в странах ЕС. Как заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, выделение средств позволит компенсировать пробелы, образовавшиеся после поставок вооружения Украине.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

9 минут назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

22 минуты назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

37 минут назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

48 минут назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

54 минуты назад

Заммэра Москвы Бирюков: коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил жителям столицы о мошенниках,…

1 час назад