Финансы

Кремль: Россия откажется от применения доллара в сотрудничестве с Ираном

18 июля 2022, 13:17 — Агентство Экономических Новостей

Россия со временем отойдет от практики применения доллара в сотрудничестве с Ираном, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью иранскому Гостелерадио, которое было показано в эфире телеканала «Россия 24» 18 июля.

«В прошлом году объем торгово-экономических отношений между нашими странами превысил $4 млрд. Может быть, и не совсем правильно считать все в долларах, поэтому со временем, вероятнее всего, мы отойдем от этой практики по мере того, как мы будем развивать российско-иранское взаимодействие в финансовой сфере», — сказал спикер Кремля.

Он также подчеркнул, что исламская республика является надежным партнером РФ.

«Иран — наш друг и партнер. Мы очень дорожим нашими отношениями и придаем им большое значение. Также отрадно то, что президенты двух стран находятся в процессе постоянного общения», — заключил Песков.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Иран начал снижать цены на свою нефть, чтобы побороться с Россией за китайский нефтяной рынок. Как отмечалось, в мае экспорт нефти из РФ в Китай достиг рекордной отметки, и Москва стала главным поставщиком сырья в Пекин, обогнав Саудовскую Аравию. По данным трейдеров, иранскую нефть на этом фоне решили продавать почти на 10 долларов дешевле нефти марки Brent, чтобы сделать ее сопоставимой по стоимости с топливом российской марки Urals.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

АТОР рассказала о 6 странах, куда россиян пустят на отдых без визы и загранпаспорта

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала 6 стран, которые могут отправиться россияне без визы и загранпаспорта.…

4 часа назад

Сбербанк: срок подачи заявки для обмена замороженными активами истекает 30 апреля

Клиенты-физлица Сбербанка могут принять участие в обмене замороженными активами при помощи веб-версии банка. Срок подачи…

4 часа назад

«ВТБ Мои Инвестиции» представили топ-10 акций в 2024 году

Аналитики брокера "ВТБ Мои Инвестиции" обновили свою подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке.…

5 часов назад

В российском законодательстве хотят закрепить термин «семейный туризм»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила закрепить в российском праве термин "семейный туризм". По ее мнению,…

5 часов назад

Apple упала с первого на пятое место на рынке смартфонов Китая

Продажи американского производителя гаджетов Apple в Китае за год рухнули на 25%, корпорация упала с…

5 часов назад

Депутат Делягин: Россия взяла курс на сокращение льготников

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в разговоре с URA.RU заявил, что власти…

5 часов назад