Финансы

Курс иены к доллару в очередной раз обновил 32-летний минимум

17 октября 2022, 15:31 — Агентство Экономических Новостей

Курс японской иены по отношению к доллару США снова обновил минимум за последние 32 года. Об этом свидетельствуют данные валютных торгов в Токио.

По состоянию на 20:00 по местному времени (14:00 мск), курс составил 148,87-148,89 иен за доллар. Последний раз такие значения были зафиксированы летом 1990 года. За прошедшую неделю японская национальная валюта уже несколько раз обновляла 32-летний минимум.

Рекордное ослабление иены продолжается уже несколько месяцев на фоне увеличивающегося разрыва в учетных ставках центральных банков стран Запада и Японии. Западные банки повышают ставку для сдерживания инфляции, а Япония держит ее на фактически отрицательном уровне для стимулирования рынка.

На этом фоне в конце сентября власти Японии впервые с 1998 года провели валютные интервенции для стабилизации курса национальной валюты, что привело к ее краткосрочному укреплению с уровня 145 иен за доллар до 140 иен за доллар. Однако затем ослабление снова ускорилось.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что число компаний, которые обанкротились с апреля по сентябрь 2022 года в Японии, составило 3 141. Это на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

22 минуты назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

35 минут назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

50 минут назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

1 час назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

1 час назад

Заммэра Москвы Бирюков: коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил жителям столицы о мошенниках,…

1 час назад