Финансы

МИД: Россия не станет продавать нефть себе в убыток

20 августа 2022, 15:20 — Агентство Экономических Новостей

Россия не будет продавать свою нефть, если это будет наносить ущерб ее экономике. Такое заявление, комментируя идею стран «Большой семерки» установить ограничения цен на нефть из РФ, 20 августа сделал заместитель министра иностранных дел Александр Панкин.

«Если G7 попытаются реализовать свои волюнтаристские антирыночные планы по установлению потолка цен на российскую нефть, наша страна, конечно же, не будет продавать ее себе в убыток», — сказал он.

Дипломат также отметил, что при введении таких лимитов нефтяной рынок выйдет из и без того хрупкого равновесия и испытает сильнейший шок, в результате которого котировки резко взлетят, а этого очень боятся сами инициаторы введения потолка цен на российское топливо.

Ранее глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ограничение стоимости российской нефти приведет к росту мировых цен на нее на энергорынках. По ее словам, Москва перенаправит поставки сырья в те страны, которые не станут присоединяться к данной инициативе.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Bloomberg: ОАЭ и Украина заключили соглашение для наращивания товарооборота

ОАЭ и Украина подписали экономическое соглашение, направленное на увеличение товарооборота, сократившегося после начала СВО, пишет…

5 минут назад

Турция ведет переговоры о поставках СПГ из США для снижения энергозависимости от России

Турция стремится диверсифицировать источники природного газа и ведет переговоры с американской компанией ExxonMobil о долгосрочных…

29 минут назад

Sohu: Россия нашла ответ США на конфискацию активов

Россия ответила западных странам на конфискацию активов, передает китайское издание Sohu. Речь в материале идет…

55 минут назад

Более 150 тыс. петербуржцев не смогут покинуть страну в праздники из-за долгов

По состоянию на начало апреля свыше 155 жителей Санкт-Петербурга были ограничены в праве покидать Россию…

55 минут назад

РБК: полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана, Украины и Чехии ликвидировали на территории Украины две транснациональные группы интернет-мошенников,…

1 час назад

Членство Польши в Евросоюзе принесло стране €161,6 млрд

Благодаря вступлению в Европейский союз в 2004 году Польша получила 161,6 миллиарда евро. Об этом…

1 час назад