Финансы

Минфин определил новые направления развития финансовой грамотности до 2030 года

29 августа 2022, 16:58 — Агентство Экономических Новостей

Новые направления развития финансовой грамотности до 2030 года определены Минфином России. Об этом заявил замминистра финансов Михаил Котюков в Томске в рамках окружной конференции «Повышение финансовой грамотности в Сибирском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы», сообщается на официальном сайте ведомства.

«Главная наша задача — создать комфортную среду для человека при получении финансовых знаний. Это важный шаг на пути создания финансовой культуры, формирования финансово зрелого поведения граждан. Но также важно, чтобы тема финансовой грамотности пришла и в семьи, а не оставалась только на уровне школ и вузов. Поэтому сейчас мы ищем новые форматы для подачи информации и каналы коммуникации», — отметил замминистра финансов.

Котюков отметил, что Минфин продолжает общее руководство финансовым образованием и просвещением, но с использованием более точно настроенных программно-целевых инструментов. Они реализуются в рамках ведомственного проекта «Новая финансовая культура», который является структурным элементом обновленной госпрограммы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

Замминистра финансов также рассказал, что особое внимание уделяется  региональным практикам, постоянно обновляется каталог наиболее эффективных решений, направленных на повышение финансовой культуры.

 

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Baijiahao: президент РФ Путин ответил на провокации США с зерном

США долгое время занимали ведущее положение на мировом зерновом рынке, они устанавливали цены, контролируя поставки.…

2 часа назад

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

5 часов назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

5 часов назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

5 часов назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

5 часов назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

5 часов назад