Финансы

На Гибралтаре выставят на аукцион яхту, конфискованную у российского олигарха

20 августа 2022, 16:21 — Агентство Экономических Новостей

Власти Гибралтара приняли решение о продаже на аукционе яхты Axioma, которая была конфискована у российского олигарха. Об этом 20 августа сообщает британская газета The Guardian.

По ее данным, судно, предположительно, принадлежит российскому бизнесмену Дмитрию Пумпянскому. Торги назначены на 23 августа, а выручку от них планируется направить в помощь украинским беженцам.

Издание информирует, что яхту длиной 72,5 метра арестовали в порту Гибралтара в марте этого года по требованию американского транснационального финансового конгломерата JPMorgan, руководство которого утверждает, что принадлежащая Пумпянскому компания Pyrene Investments задолжала банку $20 млн.

Как уточняется, ориентировочная стоимость судна составляет $77 млн (4,5 млрд рублей). При этом ни JPMorgan, ни сам российский предприниматель не стали давать комментарии по поводу предстоящего аукциона.

Ранее стало известно, что Минфин США ввел новые санкции против крупных российских предпринимателей. Так, в рестрикционные списки попали 13 физических лиц из РФ, включая владельца контрольного пакета акций производителя удобрений Еврохим Андрея Мельниченко, основного бенефициара и председателя совета директоров Магнитогорской металлургической компании Виктора Рашникова, а также бывшего председателя совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

В Молдавии отвергли возможность закрытия рынка для зарубежной агропродукции

Молдавия не может закрыть свой рынок для иностранных производителей сельскохозяйственной продукции, так как подобный шаг…

5 минут назад

«Яндекс Путешествия» назвали пять бюджетных зарубежных направлений на майские праздники

Провести отпуск с бюджетом до 80 тыс. рублей можно не только в России, но и…

6 минут назад

Магнитогорск стал лидером по падению цен на малогабаритное жилье

Магнитогорск вошел в топ российских городов с самыми подешевевшими малогабаритными "однушками" и квартирами-студиями: за январь-апрель…

19 минут назад

ESPN: Роналдо продал бразильский клуб «Крузейро» за $117 млн

Двухкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Роналдо продал контрольный пакет акций ФК…

33 минуты назад

Число выявленных ЦБ финансовых пирамид выросло на 70% в I квартале

По итогам января-марта 2024 года специалисты Банка России выявили на 70% больше интернет-проектов с признаками…

34 минуты назад

Депутат ГД Чаплин рассказал о продавцах дач с поддельными документами

Депутат Государственной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал РИА Новости о существующих в…

48 минут назад