Финансы

Подписание контракта на обещанные румынскими властями дрова для Молдавии ожидается на этой неделе

10 января 2023, 11:30 — Агентство Экономических Новостей

Ставшие дефицитом в Молдавии дрова в скором времени могут быть поставлены в страну.

Власти государства не исключают того момента, что контракт на поставку ресурса из Румынии будет подписан вскоре. Данные документ поможет решить сразу несколько проблем, которые возникли из-за энергетического кризиса возросших цен на газ. Ожидается, что договор подпишут в ближайшие дни, сообщает ТАСС.

В настоящий момент обе стороны уточняют объемы поставок. В прошлом году власти страны постановили обеспечить домохозяйства дровами, потребность в которых в зимний период составляет более 1 млн кубометра. Однако глава местного лесхоза заявил, что такого объема в стране нет — техника не может вывезти по разбитым проселочным дорогам из лесов заготовленные ресурсы. Тогда румынский премьер пообещал решить проблему соседей поставками 130 тыс кубометров дров за 40 долларов каждый. Такой ценник дешевле в два раза, чем рыночная стоимость дров. Нехватка топлива спровоцировала и несанкционированную рубку деревьев в стране.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что после снятия карантинных ограничений в Китае ожидается резкий подъем экономики страны.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Число вакансий для россиян без опыта и студентов выросло вдвое за I квартал

За январь-март 2024 года количество вакансий для соискателей без опыта и студентов в России увеличилось…

5 минут назад

Роскачество: покупая «горящие туры», можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве рассказали об активизации мошенников накануне майских праздников. В ведомстве посоветовали быть осторожными при…

6 минут назад

Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров в рублях

Глава Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Фердинандо Пелаццо уведомил о приостановке работы системы, позволявшей компаниям РФ…

27 минут назад

Reuters: массовый туризм вытесняет местных жителей с острова Капри

Массовый туризм вытесняет местное население с острова Капри, сообщает агентство Reuters. В высокий сезон на…

28 минут назад

Китай обеспокоен намерением Японии ужесточить экспорт полупроводников

Китайские власти озабочены планами Японии ввести экспортный контроль за отдельными видами полупроводников из-за риска нарушения…

48 минут назад

РБК: в России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год

В 2024 году российские компании выплатят значительные дивиденды. Уже 39 компаний объявили о своих планах…

49 минут назад