Финансы

Российские туристы в Турции столкнулись с проблемами при оплате картой «Мир»

16 сентября 2022, 14:32 — Агентство Экономических Новостей

Российские туристы рассказали в сети, что столкнулись с проблемами при попытках оплаты картами платежной системы «Мир». Россияне отмечают, что ими стало невозможно расплачиваться на территории республики.

Граждане РФ поделились, что центральные отели Стамбула перестали принимать к оплате карты российской платежной системы. Кроме того, транзакции не проходят и через китайскую платежную систему UnionPay, из-за чего приходится расплачиваться наличными средствами, конвертированными в иностранную валюту.

Один из гостей турецкой столицы утверждает, что только два из пяти банков, которые сотрудничают с «Миром» (Ziraat и HalkBank), продолжают принимать карты российских кредитных организаций, попавших под антироссийские санкции.

Как стало известно в августе этого года, Соединенные Штаты Америки начали усиленно давить на Турцию и предостерегать местные компании от сотрудничества с физическими и юридическими лицами из России, находящимися под санкциями.

При этом представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора карт «Мир» сообщил, что карты «Мир» работают в Турции в обычном режиме, но клиенты могут столкнуться с проблемами при обслуживании, в частности в случае оплаты картами подсанкционных банков.

«Карты «Мир» работают в Турции в штатном режиме. Платежная система «Мир» отмечает отдельные случаи отказов проведения операций по картам находящихся под санкциями российских банков и осуществляет мониторинг ситуации», — сказал он.

Также Ассоциация туроператоров отмечает, что сообщения об отказе в обслуживании карт «Мир» в отелях Турции относятся к картам, выпущенным Сбербанком, который находится под ограничениями США и Европы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убежден, что Россия не принимала произвольного решения о сокращении поставок своего газа в Европу.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Шольц назвал планы Черногории по вступлению в ЕС реалистичными

Планы Черногории по присоединению к Европейскому союзу в ближайшие годы являются амбициозными и реалистичными, полагает…

15 секунд назад

«Врачи без границ» рассказали о тысячах «тихих убийств» в секторе Газа

Организация "Врачи без границ" заявила, что тысячи людей в секторе Газа могут погибнуть даже в…

22 секунды назад

Bild: в Гамбурге состоялась демонстрация исламистов с лозунгами о халифате

В немецком городе Гамбург прошла демонстрация исламистов, призывавших создать халифат, пишет издание Bild. В шествии…

8 минут назад

Еврокомиссия проверит соцсети Meta* на предмет борьбы с дезинформацией

Социальные сети Facebook и Instagram* подвергнутся проверке со стороны Еврокомиссии, которая заподозрила их в недостаточно…

35 минут назад

В Москве будут судить экс-полицейского за взятки от иностранцев

В российской столице перед судом предстанет бывший полицейский, который брал взятки у нарушающих миграционное законодательство…

52 минуты назад

Риелтор из Сочи обманула десятки покупателей и скрылась на новом Porsche

Порядка двадцати покупателей недвижимости стали жертвами риелтора из Сочи. Мошенница пообещала им найти на аукционе…

1 час назад