Финансы

Турция планирует подписать с Египтом соглашение о постоянных поставках природного газа

14 апреля 2023, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил накануне, 13 апреля, о заинтересованности Анкары в подписании с Египтом средне- или долгосрочного соглашения о поставках египетского газа.

«… Мы импортируем сжиженный газ и из Египта, и даже из Соединенных Штатов как для своих нужд, так и для его регазификации на пяти наших терминалах и экспорта в другие государства. Но мы хотим вместо покупки египетского газа на спотовом рынке заключить средне- или долгосрочное соглашение между нашими энергетическими предприятиями(для обеспечения постоянных поставок — прим. ред.)», — сказал Чавушоглу на пресс-конференции с главой МИД Египта Самехом Шукри, его цитирует ТАСС.

При этом Шукри сказал, что Каир заинтересован в партнерстве с Анкарой в целом в энергетической сфере, но особенно хотел бы развивать при поддержке Турции такое направление, как возобновляемая энергетика.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что, согласно прогнозу ОПЕК, в текущем году добыча нефти в России уменьшится на 0,75 млн баррелей в сутки (б/с) и будет составлять в среднем 10,28 млн б/с. При этом сокращение объемов добычи в Российской Федерации компенсируется ростом в других странах, не входящих в картель, главным образом, в Соединенных Штатах.

Анна Безрукова

Закончила Самарскую академию государственного и муниципального управления по специализации "Менеджмент". В последние 15 лет посвятила себя журналистике: работала в различных онлайн-изданиях в качестве журналиста-новостника и редактора. Люблю писать на финансово-экономическую и политическую тематики.

Последние статьи

Шольц назвал планы Черногории по вступлению в ЕС реалистичными

Планы Черногории по присоединению к Европейскому союзу в ближайшие годы являются амбициозными и реалистичными, полагает…

10 минут назад

«Врачи без границ» рассказали о тысячах «тихих убийств» в секторе Газа

Организация "Врачи без границ" заявила, что тысячи людей в секторе Газа могут погибнуть даже в…

10 минут назад

Bild: в Гамбурге состоялась демонстрация исламистов с лозунгами о халифате

В немецком городе Гамбург прошла демонстрация исламистов, призывавших создать халифат, пишет издание Bild. В шествии…

18 минут назад

Еврокомиссия проверит соцсети Meta* на предмет борьбы с дезинформацией

Социальные сети Facebook и Instagram* подвергнутся проверке со стороны Еврокомиссии, которая заподозрила их в недостаточно…

45 минут назад

В Москве будут судить экс-полицейского за взятки от иностранцев

В российской столице перед судом предстанет бывший полицейский, который брал взятки у нарушающих миграционное законодательство…

1 час назад

Риелтор из Сочи обманула десятки покупателей и скрылась на новом Porsche

Порядка двадцати покупателей недвижимости стали жертвами риелтора из Сочи. Мошенница пообещала им найти на аукционе…

1 час назад