Финансы

В России цифровыми рублями начнут расплачиваться уже в апреле 2023 года

31 марта 2023, 12:27 — Агентство Экономических Новостей

Закон о третьей форме нацвалюты — цифровом рубле — будет принят уже в апреле 2023 года, сообщают РИА Новости. Пока он будет действовать в пилотном режиме.

Уточняется, что расплачиваться цифровыми рублями сначала будут с крупными банковскими организациями и компаниями. Банк ВТБ протестирует операции среди своих работников.

Участниками пилотного проекта станут 13 банков, а в перспективе к нему присоединятся все российский финорганизации. Получить кошелек для цифровых денег смогут все желающие по запросу.

Как считают эксперты, внедрение новой формы нацвалюты упростит взаимную торговлю. Также цифровые валюты помогут России и другим развивающимся государствам отказаться от доллара. Это мнение озвучила Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в апреле текущего года жизнь многих россиян существенно изменится. По словам экспертов, сразу с 1 числа начнет действовать ряд новых законов. Правительство Рф утвердило несколько приоритетных направлений, где будут иметь место нововведения. Например, соцпенсии вырастут, а для чиновников будет установлен профессиональный уровень.

Анна Безрукова

Закончила Самарскую академию государственного и муниципального управления по специализации "Менеджмент". В последние 15 лет посвятила себя журналистике: работала в различных онлайн-изданиях в качестве журналиста-новостника и редактора. Люблю писать на финансово-экономическую и политическую тематики.

Последние статьи

Baijiahao: президент РФ Путин ответил на провокации США с зерном

США долгое время занимали ведущее положение на мировом зерновом рынке, они устанавливали цены, контролируя поставки.…

1 час назад

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

4 часа назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

4 часа назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

4 часа назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

4 часа назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

4 часа назад