В ЦБ назвали потери россиян от смены пенсионного фонда в 2025 году

В ЦБ назвали потери россиян от смены пенсионного фонда в 2025 году
Фото: unsplash.com / Jack Finnigan

В 2025 году россияне потеряли 2,7 миллиарда рублей инвестиционного дохода из-за досрочных переходов между пенсионными фондами. Причиной стал резкий всплеск активности граждан, которые массово переводили накопления из Социального фонда в негосударственные пенсионные фонды и обратно — это стало рекордом с 2018 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Банка России.

Всего в первом квартале 2026 года накопления перевели 606 тысяч человек, общий объем переведенных средств оценивается в 119 миллиардов рублей — почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Впервые за долгое время поток переходов из СФР в НПФ значительно обогнал обратное движение. В ЦБ связывают это с возможностью переводить накопления в программу долгосрочных сбережений, которая доступна только через негосударственные фонды.

Самым успешным игроком кампании стал НПФ Сбербанка, который привлек более 430 тысяч новых клиентов. Эксперты отмечают, что такие массовые переходы приводят к потере дохода, так как при досрочной смене фонда инвестдоход за предыдущий период сгорает.

Ранее «Агентство экономических новостей» сообщало, что в Счетной палате объяснили, почему пенсионерам начисляют меньше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!