Финансы

Ведута рассказала, что последует за остановкой моратория на банкротство

30 сентября 2022, 14:58 — Агентство Экономических Новостей

С 1 октября в России заканчивается действие моратория на банкротство, введенного в апреле 2022 года для помощи бизнесу и гражданам в адаптации к новым условиям из-за санкций, наложенных после начала спецоперации на Украине. По мнению ряда экспертов, не продлевать мораторий в нынешней ситуации было недопустимо, так как за этим последует волна банкротств предприятий и скачок безработицы. Почему Правительство все-таки пошло на этот шаг и чего ждать россиянам в ближайшее время, в интервью Агентству экономических новостей рассказала завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ, профессор Елена Ведута.

«Что поделать, в экономической политике нашего государства ровным счетом ничего не меняется, и поэтому когда кто-то просит сохранить на плаву то или иное предприятие — это не вписывается в нее. Мы остались в системе глобального управления экономикой и выполняем все ее требования», — сетует экономист.

По словам Ведуты, очень странно, что, с одной стороны, идет частичная мобилизация, а с другой — нет перехода к мобилизационной модели экономики, которая не ограничивается поддержкой убыточных предприятий, а прежде всего означает наличие плана экономического развития в интересах как обороноспособности государства, так и роста благосостояния граждан.

Профессор уверена, что пока нет плана развития экономики, мы так и будем наблюдать рецессию. В данной ситуации просто удерживать предприятия на плаву недостаточно, и если правительство будет следовать четкому плану, просто не будет никаких банкротств.

«Банкротства возникают только тогда, когда, извините, тупо исходят из критерия прибыли, а не из интересов государства и роста его реальных доходов. Если мы и дальше будем придерживаться таких критериев, то просто уничтожим нашу экономику и будем сидеть у разбитого корыта», — негодует Ведута.

По словам экономиста, последствия банкротства многочисленных предприятий мы увидим уже завтра, и будем видеть месяц за месяцем, как наша жизнь стремительно ухудшается.

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало, как банки обходят отключение от SWIFT.

Дмитрий Трофимов

Поделиться
Опубликовано
Дмитрий Трофимов

Последние статьи

АТОР рассказала о 6 странах, куда россиян пустят на отдых без визы и загранпаспорта

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала 6 стран, которые могут отправиться россияне без визы и загранпаспорта.…

5 часов назад

Сбербанк: срок подачи заявки для обмена замороженными активами истекает 30 апреля

Клиенты-физлица Сбербанка могут принять участие в обмене замороженными активами при помощи веб-версии банка. Срок подачи…

5 часов назад

«ВТБ Мои Инвестиции» представили топ-10 акций в 2024 году

Аналитики брокера "ВТБ Мои Инвестиции" обновили свою подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке.…

5 часов назад

В российском законодательстве хотят закрепить термин «семейный туризм»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила закрепить в российском праве термин "семейный туризм". По ее мнению,…

6 часов назад

Apple упала с первого на пятое место на рынке смартфонов Китая

Продажи американского производителя гаджетов Apple в Китае за год рухнули на 25%, корпорация упала с…

6 часов назад

Депутат Делягин: Россия взяла курс на сокращение льготников

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в разговоре с URA.RU заявил, что власти…

6 часов назад