Финансы

Впервые Финляндия показала отрицательную динамику в ценах на электричество

27 мая 2023, 09:34 — Агентство Экономических Новостей

Европейские страны массово столкнулись с проблемой энергокризиса после того, как на Россию обрушились санкции Запада в массовом количестве.

Однако некоторые страны после энергетического коллапса смогли показать положительную динамику. Например, Финляндия продемонстрировала впервые в истории отрицательную биржевую цену на электроэнергию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию главы Fingrid Юкки Руусунена.

По словам представителя энергетической компании, среднесуточная цена энергии стала отрицательной — страна ушла в минус один процент. В течение суток, отметил Руусунен, динамика стоимости меняется как в положительную, так и в отрицательную сторону, однако в любом случае этот момент можно назвать историческим:

Среднесуточная цена отрицательная… Это исторический момент.

Эксперт добавил, что причин такого феномена несколько — от инвестиций в отрасль до ввода новой АЭС. Помимо прочего, имеет место наращивание мощностей ветровой и солнечной генерации. А в период наводнений и вовсе невозможно контролировать уровень накачки ГЭС.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Польше с негативом отнеслись к росту турпоездок россиян в обход западных санкций.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Белоруссия и РФ договорились о новом транше для импортозамещения

Белоруссия и Россия договорились о выделении дополнительного транша российского кредита для реализации совместных высокотехнологических проектов.…

3 минуты назад

Зеленский заявил о первых поставках новой помощи от США

Украинский президент Владимир Зеленский заявил о том, что новые партии военной помощи от США уже…

15 минут назад

SHOT: Кологривый задолжал налоговой 1,4 млн рублей

Звезда "Слова пацана" Никита Кологривый должен Федеральной налоговой службе порядка 1,4 миллиона рублей. Об этом…

24 минуты назад

Южный зернотрейдер хочет взыскать с Россельхознадзора $60 тыс.

Торговый дом "Риф" подал иск к южному управлению Россельхознадзора, федеральному центру оценки безопасности и качества…

25 минут назад

Шольц назвал планы Черногории по вступлению в ЕС реалистичными

Планы Черногории по присоединению к Европейскому союзу в ближайшие годы являются амбициозными и реалистичными, полагает…

37 минут назад

«Врачи без границ» рассказали о тысячах «тихих убийств» в секторе Газа

Организация "Врачи без границ" заявила, что тысячи людей в секторе Газа могут погибнуть даже в…

37 минут назад