Инвестиции

Инвестиции в экономику Ленобласти увеличились на треть за первую половину 2022 года

25 августа 2022, 15:14 — Агентство Экономических Новостей

Объем инвестиций в экономику Ленинградской области за первую половину 2022 года увеличились на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщается в пресс-службе администрации региона.

«По оперативным данным Петростата, прирост инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия 2022 года составил 131,3% к соответствующему периоду прошлого года. В денежном выражении объем вложений в региональную экономику составил 209,5 млрд рублей. Из них крупные и средние предприятия вложили в региональную экономику 195 млрд рублей, этот показатель также вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 33%», — говорится в сообщении пресс-службы.

Компании в нефтегазового и электроэнергетического сектора вложили в экономическое развитие области свыше 1 млрд рублей. Они реализуют инфраструктурные проекты.

«Несмотря на общую волатильность и громкие заявления зарубежных компаний, прирост инвестиций в Ленинградскую область продолжается, прежде всего, за счет масштабных проектов. Доля крупнейших инвесторов в общем объеме инвестиций сегодня составляет 77%. Кроме того, в регионе активно идет строительство инфраструктурных проектов и жилья, что дает хороший мультипликативный эффект для экономики Ленинградской области в целом», — рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Согласно данным регионального правительства, за последние 10 лет Ленинградская область использовала инвестиции на сумму более 4 трлн рублей. В прошлом году компании из РФ и зарубежья вложили в экономику области 442,8 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пищевые предприятия Ленинградской области объединились в кластер для реализации совместных проектов и взаимной поддержки. Соглашение о создании нового объединения производителей подписали на площадке Центра развития промышленности Ленинградской области

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Поделиться
Опубликовано
Анна Соклакова

Последние статьи

АТОР рассказала о 6 странах, куда россиян пустят на отдых без визы и загранпаспорта

Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала 6 стран, в которые могут отправиться россияне без визы и…

12 часов назад

Сбербанк: срок подачи заявки для обмена замороженными активами истекает 30 апреля

Клиенты-физлица Сбербанка могут принять участие в обмене замороженными активами при помощи веб-версии банка. Срок подачи…

13 часов назад

«ВТБ Мои Инвестиции» представили топ-10 акций в 2024 году

Аналитики брокера "ВТБ Мои Инвестиции" обновили свою подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке.…

13 часов назад

В российском законодательстве хотят закрепить термин «семейный туризм»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила закрепить в российском праве термин "семейный туризм". По ее мнению,…

13 часов назад

Apple упала с первого на пятое место на рынке смартфонов Китая

Продажи американского производителя гаджетов Apple в Китае за год рухнули на 25%, корпорация упала с…

13 часов назад

Депутат Делягин: Россия взяла курс на сокращение льготников

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в разговоре с URA.RU заявил, что власти…

13 часов назад