Инвестиции

Риэлтор назвал условия выгодной покупки недвижимости в РФ

9 августа 2022, 18:40 — Агентство Экономических Новостей

Экс-советник министра экономики РФ посоветовал россиянам отложить покупку недвижимости до 2024 года, сообщают СМИ. Как гражданам РФ спланировать жилищный вопрос? Агентство экономических новостей выяснило у вице-президента Гильдии риэлторов Арсена Унаяна.

Первым делом он ответил на вопрос, стоит ли сейчас совершать крупные покупки, к коим относится своя квартира?

«Все зависит от оценки имущества, которое вы собираетесь приобрести. У многих сегодня (и на вторичном рынке, и на строящемся) цена завышена необъективно.

Кроме того, по ряду регионов наблюдается достаточно серьёзное снижение (стоимости) — либо скидок от застройщика, либо акций. Например, в Сочи торг может доходить и до 15-20% от цены, по которой выставлен объект», — объяснил Арсен Унаян.

Однако если недвижимость нужна прямо сейчас, наверное, лучше ее приобрести, отметил эксперт. При этом он заострил внимание, что важно приобретать жилье не по рекламой цене, а по рыночной. Для этого «нужно привлекать профессионала».

«При текущих ценах во многих регионах дешевле снимать. Кстати, в последние несколько лет ситуация была обратной: лучше было купить квартиру в ипотеку. А сейчас нужно считать, какой у вас первоначальный взнос и платеж, и, исходя из этого, принимать решение», — поделился риэлтор.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что бывший советник министра экономики РФ Евгений Надоршин заявил, что покупка квартиры и автомобиля не выгодна и стоит подождать с этим до 2024 года. По словам эксперта, в 2023 году продолжится экономический спад, а рынок недвижимости и без того «перегрет». Чтобы восстановить спрос на квартиры, ставка по ипотеке не должна превышать 3-5%.

Иван Чечушкин

Закончил факультет журналистики УНИК. Более 10 лет работаю в различных СМИ, от узкоспециальных до федеральных. За плечами — «Аргументы и факты», Официальный сайт мэра Москвы, портал SportClub и другие издания.

Последние статьи

Платежная система Индии оказалась в кризисе из-за устаревших технологий

Индийская платежная система столкнулась с серьезными сбоями из-за устаревших технологий банков, не поспевающих за ростом…

27 минут назад

ЦБ упростил процесс получения банками разрешения на вывоз иностранной валюты

Российский Центробанк облегчил для кредитных организаций процесс получения разрешения на вывоз из страны наличной иностранной…

54 минуты назад

ФАС пообещала ужесточить контроль за ценами в регионах паводка

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут усиленно контролировать ценообразование в регионах, пострадавших в результате паводка.…

1 час назад

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

2 часа назад

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

В прошлом году Китай стал лидером среди государств, чьи граждане оформили наибольшее количество виз для…

2 часа назад

Минэкономики опубликовало неблагоприятный вариант развития экономики

Минэкономики РФ опубликовало консервативный вариант макроэкономического прогноза развития экономики России до 2027 года. Об этом…

2 часа назад