Карьера

Сбер и «Ростех» договорились о совместной работе по подготовке ИТ-кадров

7 сентября 2022, 11:31 — Агентство Экономических Новостей

Сбер и «Ростех» на полях ВЭФ-2022 заключили соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки ИТ-кадров. Документ подписали первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин и заместитель генерального директора госкорпорации Николай Волобуев.

Уточняется, что предметом соглашения стало обеспечение подготовки специалистов для работы в организациях «Ростеха», реализация совместных научно-исследовательских проектов. К примеру, организации планируют провести корпоративные программы обучения инженеров и ИТ-специалистов по направлениям Data Science и ESG, а также семинары по финансовой грамотности.

Представитель Сбера отметил, что партнерство компании с «Ростехом» продолжается достаточно давно и теперь будет касаться не только финансовых, но и нефинансовых продуктов и сервисов.

«Это соглашение фокусируется на ключевых аспектах подготовки квалифицированных кадров. Мы готовы предоставить корпорации апробированные внутри Сбера профильные цифровые решения, которые могут быть кастомизированы под потребности и специфику деятельности «Ростеха» и, я уверен, станут драйверами его дальнейшего устойчивого развития», — поделился Ведяхин.

Волобуев, в свою очередь, подчеркнул, что опыт банка поможет госкорпорации при выполнении задач по импортозамещению и развитию внутренних компетенций. «Корпорация максимально заинтересована в инженерах, способных развивать электронику, а также в специалистах на стыке ИТ и других наук», — добавил замглавы «Ростеха».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на рынке труда РФ зафиксирован острый дефицит IT-специалистов и кадров радиоэлектронного комплекса различного профиля. Пресс-служба «Ростеха» сообщила, что ежегодно госкорпорации требуется свыше 2,5 тыс. IT-специалистов.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

GT: новый пакет западной помощи Украине стал шагом к ядерной войне

Очередной пакет помощи для Украины не только не сулит Западу победы, но и является шагом…

13 минут назад

Экономист Беляев ждет удорожания вина на 100 рублей с 1 мая

Начиная со следующего месяца отечественные вина станут дороже по меньшей мере на 100 рублей из-за…

29 минут назад

Площадь проданных квартир в новостройках РФ выросла на 19% год к году

По результатам уходящего месяца площадь реализованных квартир в российских новостройках увеличилась почти на 19% относительно…

41 минута назад

В турецкой Анталье проверят отель, берущий с туристов «плату за национальность»

Власти Турции расследуют инцидент в одном из отелей Антальи, где администрация взяла у гражданина Турции…

47 минут назад

В Омске задержали взорвавшего банкомат мужчину

Правоохранители Омска задержали мужчину, который две недели назад взорвал банкомат с целью похитить деньги. Об…

58 минут назад

Bloomberg: ОАЭ и Украина заключили соглашение для наращивания товарооборота

ОАЭ и Украина подписали экономическое соглашение, направленное на увеличение товарооборота, сократившегося после начала СВО, пишет…

1 час назад