Карьера

Специалисты со всего мира предпочитают Китай вместо Америки

10 мая 2023, 07:58 — Агентство Экономических Новостей

В Китай продолжают прибывать лучшие умы планеты. Престиж ученого в американском институте в разы ниже, чем в Поднебесной.

К такому выводу пришел обозреватель Свободной прессы Константин Ольшанский. По словам аналитика, средний отток специалистов в научном мире в Америке составляет примерно 2,5 тыс человек. Ученые из Китая, которые ранее переехали в США и работали там, теперь начинают массово возвращаться на Родину.

Отчасти тенденцию к оттоку кадров в Америке задал Дональд Трамп — экс-президент Америки в 2018 году объявил войну китайским шпионам. При Джо Байдене, нынешнем главе государства, мало, что поменялось. Например, китайских специалистов держат за людей второго сорта. Поэтому такие кадры предпочитают возвращаться в Китай, где для них созданы все условия.

Как сообщает издание, за март 2023 года было расторгнуто 103 контракта с китайскими учеными, а также расторгнуто 246 соглашений о научных исследованиях.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что IT-эксперт Коростелев рассказал россиянам о новом способе обмана при помощи чат-ботов.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Еврокомиссия проверит соцсети Meta* на предмет борьбы с дезинформацией

Социальные сети Facebook и Instagram* подвергнутся проверке со стороны Еврокомиссии, которая заподозрила их в недостаточно…

15 минут назад

В Москве будут судить экс-полицейского за взятки от иностранцев

В российской столице перед судом предстанет бывший полицейский, который брал взятки у нарушающих миграционное законодательство…

32 минуты назад

Риелтор из Сочи обманула десятки покупателей и скрылась на новом Porsche

Порядка двадцати покупателей недвижимости стали жертвами риелтора из Сочи. Мошенница пообещала им найти на аукционе…

52 минуты назад

GT: новый пакет западной помощи Украине стал шагом к ядерной войне

Очередной пакет помощи для Украины не только не сулит Западу победы, но и является шагом…

1 час назад

Экономист Беляев ждет удорожания вина на 100 рублей с 1 мая

Начиная со следующего месяца отечественные вина станут дороже по меньшей мере на 100 рублей из-за…

2 часа назад

Площадь проданных квартир в новостройках РФ выросла на 19% год к году

По результатам уходящего месяца площадь реализованных квартир в российских новостройках увеличилась почти на 19% относительно…

2 часа назад