Политика

Алексей Зубец: Оптимальный курс должен составлять 78-80 рублей за доллар

23 июня 2022, 13:22 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк России с 16 июня снизил ключевую кредитную ставку до 9,5%. Таким образом, данный показатель поэтапно снижался за период с 1 марта по 15 июня с 20 до 9,5%.

По мнению аналитиков, такие действия ЦБ РФ позволили не допустить развития гиперинфляции в стране и удержать курс рубля по отношению к американскому доллару, но в то же время являются недостаточными для дальнейшего развития национальной экономики.

Какой показатель ключевой ставки ЦБ РФ является оптимальным и какой курс рубля позволит российской экономике развиваться?

Собственную точку зрения по данному вопросу Агентству Экономических Новостей представил директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве России Алексей Зубец:

«В настоящий момент отечественная экономика чувствует себя неплохо и на сегодняшний день проблемы борьбы с кризисными явлениями прошли.
Теперь возникает логичный вопрос: «Какие задачи мы теперь решаем?»
Если боремся с инфляцией, тогда ключевую ставку ЦБ надо поднимать. Если мы говорим о стимулировании экономики, то надо опускать ставку по кредитам для коммерческих предприятий. Ставка может быть какой угодно, но кредиты выдает не Центральный банк, а коммерческие банки, которые должны предоставлять бизнесу достаточное количество дешевой ликвидности»- сообщил он.

Также Зубец считает, что необходимо сделать льготные условия для импортозамещения.

«Еще один важный момент общего направления развития экономики – импортозамещение, которое сейчас нуждается в льготных условиях кредитования. В этом случае кредитную ставку разумно двигать вниз.
Если мы говорим о национальной валюте, то курс 70-80 рублей за доллар должен быть оптимальным для развития страны. В рамках такого коридора можно попытаться решать все вышеуказанные проблемы: осуществлять поддержку бизнеса, бороться с инфляцией, стимулировать население к повышению доходов за счет развитие бизнеса, а также наполнять бюджет нефтегазовыми поступлениями, которые, в свою очередь, снижаются при росте курса рубля.
Поэтому оптимальная точка балансирования этих трех различных интересов находится в коридоре 75-80 рублей за доллар. К этому показателю, вероятно, правительство и будет двигать курс национальной валюты», — объяснил он.

Иван Петровский

Последние статьи

Baijiahao: президент РФ Путин ответил на провокации США с зерном

США долгое время занимали ведущее положение на мировом зерновом рынке, они устанавливали цены, контролируя поставки.…

7 часов назад

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

9 часов назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

9 часов назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

10 часов назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

10 часов назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

10 часов назад