Политика

Аналитик Андрианов оценил возможность создания эталонного сорта нефти в России

15 июля 2022, 16:19 — Агентство Экономических Новостей

Создание собственного маркера нефти позволит России избавиться от диктата ценовых агентств. Такое мнение 15 июля высказал «Известиям» доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК» Валерий Андрианов.

«Появление на рынке нового сорта, не зависящего от политического давления западных стран, позволило бы сделать систему международной торговли более прозрачной и логичной с точки зрения экономических реалий, а также менее политически ангажированной», — сказал он.

Аналитик также выразил уверенность в том, что собственный нефтяной маркер поможет стране избавиться от диктатуры со стороны ценовых агентств. По словам Андрианова, национальная система налогообложения нефтяной отрасли базируется именно на ценовых показателях, устанавливаемых компаниями из недружественных РФ государств, а так быть не должно.

Между тем, эксперт заявил, что в целом сами по себе маркерные сорта — это фикция, и исторически эти показатели основывались на физических характеристиках сырья конкретных месторождений. Однако сегодня эти месторождения истощены и мало подходят для роли ценового ориентира. В то же время российская экспортная смесь Urals, за которой стоит мощная сырьевая база, не является маркерным сортом, а цены на нее де факто подстраиваются под котировки зарубежных маркеров.

Ранее о намерении России создать свой эталонный сорт нефти заявило агентство Bloomberg. Согласно его информации, ключевые министерства, нефтедобытчики и Центральный банк РФ планируют уже в октябре начать торговлю нефтью на национальной платформе.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

В Дании решили отменить крупнейшее авиашоу ради экономии средств вооруженных сил

В Дании отменили авиашоу Danish Air Show на базе военно-воздушных сил Дании "Ольборг". Соответствующее решение…

3 часа назад

В восьми российских регионах запретили продажу алкоголя на майские

Частичный запрет на продажу алкогольной продукции введен в восьми регионах России, передает Telegram-канал Mash. Речь…

4 часа назад

Россия заняла третье место среди стран-поставщиков туристов в Турцию

Турпоток из России в Турцию по итогам I квартала упал на 11,7 % по сравнению…

4 часа назад

74.RU: семья из Челябинска потеряла полмиллиона рублей из-за ошибки в загранпаспорте

Семья из Челябинска не смогла улететь в Египет из-за ошибки в загранпаспорте старшего сына. Пограничники…

4 часа назад

Иностранные инвестиции в финсектор Британии сократились вдвое за 2023 год

За минувший год иностранные инвестиции в финансовый сектор Великобритании сократились в два раза относительно 2022-го,…

4 часа назад

Грузия получила рекордные $807,7 млн от туризма в январе-марте 2024 года

Доходы от международного туризма в Грузии в январе-марте 2024 года достигли 807,7 млн, что стало…

4 часа назад