Политика

Экономист Солодков: Переводы из России станут невозможны при включении страны в «черный» список FATF

2 июня 2023, 15:22 — Агентство Экономических Новостей

Согласно заявлению директора Банковского Института НИУ ВШЭ, возможное включение России в «черный» список Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями (FATF) принесет гораздо более отрицательные последствия для экономики и жителей России, чем риски отключения кредитных организаций от Международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT). Об этом пишут «Новые Известия».

Если Россия будет занесена в мировой список «коррупционных» стран, россияне не смогут отправлять деньги из страны в другие государства.

Стоит отметить, что Россия является членом FATF уже более 17 лет. Россия обязана выполнять меры, предусмотренные межправительственным органом в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Несколько факторов могут повлиять на включение России в «черный» список FATF. Один из главных —  расширение экономических отношений России с Ираном, который уже находится в списке «коррупционных» стран. Кроме Ирана, «черный» список также включает КНДР и Мьянму.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что семья из Тюмени заплатила за отпуск в Таиланде 11 млн рублей.

Анна Безрукова

Закончила Самарскую академию государственного и муниципального управления по специализации "Менеджмент". В последние 15 лет посвятила себя журналистике: работала в различных онлайн-изданиях в качестве журналиста-новостника и редактора. Люблю писать на финансово-экономическую и политическую тематики.

Последние статьи

Злоумышленники научились красть личные данные получателей госпособий

В России нашли фейковые сайты, на которых мошенники предлагали денежные пособия якобы от лица государства.…

15 минут назад

Рост акций владельца Snapchat составил 27% на фоне убытка в $305 млн

Американская Snap Inc., являющаяся владельцем социальной сети Snapchat, зафиксировала удорожание своих акций на 27,63%, несмотря…

26 минут назад

Какие законы вступят в силу в России в мае 2024 года

В последний месяц весны в России вступят в силу законы, касающиеся безопасности должников по ЖКХ…

48 минут назад

Песков: Россия будет развивать сотрудничество с Китаем

Москва и Пекин продолжат углублять взаимодействие, заверил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его слова передает…

51 минута назад

Песков: Россия будет преодолевать возможные санкции ЕС против СПГ

Если Евросоюз введет санкции в отношении российского сжиженного природного газа (СПГ), Москва будет искать пути…

1 час назад

Врач Белоусов рассказал об опасности подгоревшего шашлыка

Потребление шашлыка требует осторожности и разумного подхода особенно у детей, считает врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов. Ее…

1 час назад