Политика

Миллер: через турецкий хаб можно перенаправить газ для «Северных потоков»

16 октября 2022, 15:15 — Агентство Экономических Новостей

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер допустил, что через турецкий хаб можно будет перенаправить все выпавшие из-за терактов на «Северных потоках» объемы. Соответствующее заявление он сделал в ходе интервью телеканалу «Россия 1».

Миллер подчеркнул, что речь идет о значительных объемах газа, которые выпали из оборота из-за диверсий на «Северных потоках». На вопрос, возможно ли перенаправить через будущий хаб все северные объемы, он ответил, что «нет ничего невозможного».

Глава «Газпрома» также обратил внимание на то, что у компании уже есть опыт подготовки к реализации проекта «Южный поток», который был остановлен и позже стал «Турецким потоком». Изначально запланированная мощность «Южного потока» составляла 63 млрд куб. м газа. «Поэтому если говорить о даже технической документации проработки трассы, то под «Южный поток» это все было в свое время уже сделано», — заявил Миллер.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент РФ Владимир Путин рассказал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану об идее создать на территории Турции еще один газовый хаб.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров в рублях

Глава Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Фердинандо Пелаццо уведомил о приостановке работы системы, позволявшей компаниям РФ…

19 минут назад

Reuters: массовый туризм вытесняет местных жителей с острова Капри

Массовый туризм вытесняет местное население с острова Капри, сообщает агентство Reuters. В высокий сезон на…

20 минут назад

Китай обеспокоен намерением Японии ужесточить экспорт полупроводников

Китайские власти озабочены планами Японии ввести экспортный контроль за отдельными видами полупроводников из-за риска нарушения…

39 минут назад

РБК: в России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год

В 2024 году российские компании выплатят значительные дивиденды. Уже 39 компаний объявили о своих планах…

41 минута назад

Вьетнам стал вторым крупнейшим поставщиком кофе в мире

По итогам 2023 года вьетнамские производители кофе нарастили зарубежные поставки продукции в 1,5 раза, обеспечив…

56 минут назад

Индия нарастила оборонный экспорт в 35 раз за десять лет

С 2014 года Индия нарастила объемы зарубежных поставок оружия и оборонной продукции в 35 раз.…

1 час назад