Политика

Володин: энергетическая безопасность Европы без России невозможна

2 сентября 2022, 11:15 — Агентство Экономических Новостей

Энергетическая безопасность Европы без России невозможна. Об этом заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в 2021 году страны ЕС закупили 341 млрд куб. м газа, из которых почти половину составило российское трубопроводное топливо.

Володин отметил, что антироссийские санкции привели к энергетическому кризису в европейских государствах, которые инициировали ограничения. Он подчеркнул, что президент Франции Эммануэль Макрон в ходе поездки в Алжир пытался решить проблему дефицита газа, однако это не дало результата.

«Даже если перенаправить весь экспорт трубопроводного газа из Африки, а также стран Ближнего Востока и СНГ, Европа не сможет компенсировать 62,8 % объема, ранее поставляемого из России», — заявил председатель Госдумы.

Он выразил уверенность, что для глав государств Евросоюза наступил «момент истины» и назвал два выхода из сложившейся ситуации.

«Первый. Отменить незаконные санкции против нашей страны и запустить «Северный поток — 2». Второй. Оставить все как есть, что приведет к проблемам в экономике и еще больше осложнит жизнь гражданам», — заключил Володин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что заместитель председателя Совета Безопасности и экс-президент РФ Дмитрий Медведев в своем прокомментировал ситуацию с ценами на газ в Европе. Он заявил, что «полноценно моется, похоже, только» канцлер Германии Олаф Шольц, и спрогнозировал дальнейшее повышение цен.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Шольц назвал планы Черногории по вступлению в ЕС реалистичными

Планы Черногории по присоединению к Европейскому союзу в ближайшие годы являются амбициозными и реалистичными, полагает…

22 секунды назад

«Врачи без границ» рассказали о тысячах «тихих убийств» в секторе Газа

Организация "Врачи без границ" заявила, что тысячи людей в секторе Газа могут погибнуть даже в…

29 секунд назад

Bild: в Гамбурге состоялась демонстрация исламистов с лозунгами о халифате

В немецком городе Гамбург прошла демонстрация исламистов, призывавших создать халифат, пишет издание Bild. В шествии…

9 минут назад

Еврокомиссия проверит соцсети Meta* на предмет борьбы с дезинформацией

Социальные сети Facebook и Instagram* подвергнутся проверке со стороны Еврокомиссии, которая заподозрила их в недостаточно…

35 минут назад

В Москве будут судить экс-полицейского за взятки от иностранцев

В российской столице перед судом предстанет бывший полицейский, который брал взятки у нарушающих миграционное законодательство…

52 минуты назад

Риелтор из Сочи обманула десятки покупателей и скрылась на новом Porsche

Порядка двадцати покупателей недвижимости стали жертвами риелтора из Сочи. Мошенница пообещала им найти на аукционе…

1 час назад