Общество

Аналитик Фёдоров: Макрон безуспешно пытается стать посредником между РФ и Украиной

27 августа 2022, 20:42 — Агентство Экономических Новостей

Проблемы Германии сегодня в России обсуждаются чуть ли не столь же часто, как проблемы самой РФ. На этом фоне как-то незаметно на второй план отошла Франция. Если посмотреть на российские новостные ленты, то ни за что не догадаешься, что Франция – вторая по значимости страна Евросоюза.

И тем не менее, проблем у неё ничуть не меньше, чем у Германии. Они не настолько сильно связаны с поставками газа из России. Но это не мешает французским лидерам проявлять редкостную эмоциональность в антироссийских заявлениях.

И при этом Макрон – европейский политик, который категорически не желает прерывать прямой диалог с главой РФ Владимиром Путиным. Каким же курсом идёт Франция сегодня под руководством Эммануэля Макрона. Об этом корреспонденту Агентства экономических новостей рассказал кандидат политических наук, исследователь внутренней и внешней политики Франции Сергей Фёдоров.

Давайте воевать с Россией

«Макрон не раз говорил, что «нам придётся затянуть пояса», «но это борьба за свободу против авторитарной России», «которая развязала агрессию против суверенной Украины». Всё это известные тезисы.

Но в последнее время он сбился на откровенную русофобию. Особенно во время его поездки в Африку: в начале августа он посетил три страны. И в одной из них назвал Россию «последней колониальной державой». Видимо, имея в виду, что Украина – это колония России. Это много говорит о его понимании истории нашей страны.

Там же он сообщил, что «Россия развязала гибридную мировую войну», используя ложную информацию, распространяя фейк-ньюс и неправильные нарративы. Плюс к этому, энергетическая война – её мы тоже развязали. И война зерновая.

В общем, мы во всём виноваты. Поэтому, давайте, ребята-Европа, мы не должны ни в чём уступать, никаких компромиссов, давить Россию дальше, победить её на поле боя, не вступая с ней напрямую в военный конфликт. Добивая РФ экономически и на полях Украины».

Давайте вести с Россией переговоры

«Одновременно с этим Макрон пытается постоянно, через звонки Путину, следовать своим старым курсом. То есть вести «жёсткий диалог» с Россией, но в то же время оставлять пути для разговоров, переговоров и каких-то контактов.

Сейчас последнее направление несколько ослабело: если Макрон претендует на роль посредника в решении украинского кризиса, то, наверное, надо таких резких заявлений, которые он делал на «Крымской платформе», не стоило произносить.

Охлаждение отношений, которое происходит благодаря Макрону – это очень жаль. Потому что Франция всегда была для нас особым партнёром. Хотя она и состояла в рядах коллективного Запада, у неё всегда была самостоятельная позиция.

Сейчас же Париж идёт в фарватере Вашингтона. Все заявления Макрона о «стратегической самостоятельности Европы», как мы видим, всего лишь слова, за которыми не стоит никаких дел».

Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Минэкономики опубликовало неблагоприятный вариант развития экономики

Минэкономики РФ опубликовало консервативный вариант макроэкономического прогноза развития экономики России до 2027 года. Об этом…

5 минут назад

Инвестиции РФ в стратегические отрасли экономики Индии составили $1,26 млрд

Россия обеспечила прямые инвестиции на 1,26 миллиарда долларов в стратегические отрасли индийской экономики. Об этом…

20 минут назад

Гонконг отменил запрет на импорт мяса птицы из 23 регионов РФ

Гонконг отменил запрет на импорт мяса птицы из 23 регионов России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой…

22 минуты назад

URA.RU: в Свердловской области выросло количество домов для сдачи в аренду

Жители Свердловской области в конце апреля на 51 % чаще год к году стали сдавать…

49 минут назад

Злоумышленники научились красть личные данные получателей госпособий

В России нашли фейковые сайты, на которых мошенники предлагали денежные пособия якобы от лица государства.…

1 час назад

Рост акций владельца Snapchat составил 27% на фоне убытка в $305 млн

Американская Snap Inc., являющаяся владельцем социальной сети Snapchat, зафиксировала удорожание своих акций на 27,63%, несмотря…

1 час назад