Общество

Австрии удалось сократить зависимость от российского газа на 30%

2 августа 2022, 14:52 — Агентство Экономических Новостей

Австрии удалось добиться успеха в сокращении зависимости от российского газа — этот показатель снизился на 30%, до менее чем 50%. Об этом 2 августа сообщила министр окружающей среды республики Леоноре Гевесслер, слова которой передает Reuters.

По ее словам, прежде Австрия была одной из самых зависимых от топлива из РФ европейских стран, зато сейчас она активно наращивает запасы голубого топлива в хранилищах в преддверии зимы.

«К настоящему моменту мы уже накопили более 50 из 76 необходимых тераватт-часов», — заявил, в свою очередь, австрийский канцлер Карл Нехаммер и назвал последние действия страны «очевидным успехом», так как еще в марте она начинала с 15 тераватт-часов.

При этом Гевесслер отметила, что в ПХГ республики сейчас находятся объемы, соответствующие примерно 55% ее годового потребления, в то время как местное правительство к началу отопительного сезона планирует заполнить хранилища до 80%. Министр подчеркнула, что считает эту цель вполне достижимой, а также добавила, что с 1 августа Австрия начала хранить природный газ в ПХГ «Хайдах».

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что введение эмбарго Европейского союза на поставки газа из России невозможно. Он указал, что страна зависит не только от голубого топлива из РФ, но и от промышленности Германии, которая также нуждается в российских ресурсах.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Аналитик Мильчакова: продление продажи валюты не укрепит курс рубля

Продление до 30 апреля 2025 года обязательной продажи валютной выручки для российских экспортеров не позволит…

9 часов назад

BFM: бизнес жалуется, что ни один банк в Китае не принимает платежи из РФ

Российские бизнесмены жалуются, что ни один из китайских банков не принимает платежи из РФ на…

9 часов назад

Bild: написавший тысячи доносов на немцев юноша хочет эмигрировать в Швецию

18-летний Никлас Маттеи, за год написавший более 4 тыс. жалоб на соседей, рассказал о своем…

10 часов назад

«ТурДом»: авиаперевозчик Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья

Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград-Анталья, которые должны были начаться 28 апреля, пишет "ТурДом". Источник…

10 часов назад

Экономист Беляев рассказал о медленном росте гражданского сектора экономики

Рост ВВП России на 6 % стал возможен благодаря оборонно-промышленному комплексу (ОПК), заявил NEWS.ru финансовый…

10 часов назад

Промышленные регионы Украины снижают мощности из-за дефицита электроэнергии

Промышленным регионам Украины приходится снижать мощности в связи с дефицитом электроэнергии. Об этом в разговоре…

11 часов назад