Общество

Бывший чиновник из Карачаево-Черкесии ответит перед судом за неправомерное начисление гражданам субсидий

19 сентября 2022, 17:06 — Агентство Экономических Новостей

Бывшему руководителю республиканского госпредприятия Карачаево-Черкесии следователем предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. По его указанию гражданам были неправомерно направлены субсидии, ущерб бюджету составил 20 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

В 2018 году обвиняемый давал указания своим подчиненным подготовить документы на право получения социальной выплаты на приобретение жилья 85 семьям. Денежные средства выделялись в рамках федеральной программы.

При этом, вопреки действующему законодательству, в список были включены семьи, которые утратили право на получение данной выплаты в связи с достижением предельного возраста и отсутствием их в очереди претендентов в соответствующем году.

Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР на расчетные счета получателей пособий были перечислены денежные средства. В результате бюджету был причинен ущерб на сумму более 20 млн рублей.

«Фигурант обвиняется в пяти эпизодах противоправной деятельности, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В рамках обеспечительных мер следователем на имущество гражданина наложен арест. Уголовное дело направлено в суд», — отметили в ведомстве.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ФСБ совместно с МВД РФ задержала в Москве пятерых участников организованной группы, которые под видом чиновников предлагали за деньги назначения на госдолжности. Они обещали оказать содействие в назначении жертв на госслужбу и покровительство по линии различных органов исполнительной власти РФ.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Sohu: Россия нашла ответ США на конфискацию активов

Россия ответила западных странам на конфискацию активов, передает китайское издание Sohu. Речь в материале идет…

1 минута назад

Более 150 тыс. петербуржцев не смогут покинуть страну в праздники из-за долгов

По состоянию на начало апреля свыше 155 жителей Санкт-Петербурга были ограничены в праве покидать Россию…

1 минута назад

РБК: полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана, Украины и Чехии ликвидировали на территории Украины две транснациональные группы интернет-мошенников,…

14 минут назад

Членство Польши в Евросоюзе принесло стране €161,6 млрд

Благодаря вступлению в Европейский союз в 2004 году Польша получила 161,6 миллиарда евро. Об этом…

20 минут назад

Глава Минфина Саудовской Аравии: геополитика стала главным риском для экономики

В рамках выступления на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава Минфина Саудовской Аравии Мохаммед…

27 минут назад

FT: преодолеть энергокризис 2022 года Европе помогла удача

Европе удалось преодолеть энергокризис 2022 года благодаря успешной энергетической политике, замедлению экономической активности в Китае,…

37 минут назад