Общество

Доходы Украины от туриндустрии упали на треть в 2022 году

17 марта 2023, 14:17 — Агентство Экономических Новостей

Представители туротрасли Украины за прошлый год заплатили в государственную казну только полтора миллиарда гривен, сто составляет около 3,1 млрд рублей.

Данный факт о столь низком уровне налоговых сборов, которые сократились за год на 30%, при этом только порадовал местные власти. Они назвали удачным количество заработанных на туризме денег, подчеркнув, что на территории их страны весь год велись боевые действия.

Как сообщает Коммерсант, больше всего в бюджет страны поступило денег от отелей — 898 млн гривен или 1,8 млрд рублей. Данный показатель ниже, чем в 2021 году, на 30%. По словам главы туристического госагентства Марьяны Олеськив, большая часть поступлений приходится на внутренний туризм.

В частности выросли на 46% поступления от пансионатов и общежитий, где были вынуждены проживать украинцы, оставшиеся без крова. Количественные показатели по налогоплательщикам  в стране тоже низкие. Юридических лиц стало меньше на 14%, физических — на 18%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России в 2022 году установили новый рекорд по сбору лесных орехов, грибов и ягод.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

ЦБ упростил процесс получения банками разрешения на вывоз иностранной валюты

Российский Центробанк облегчил для кредитных организаций процесс получения разрешения на вывоз из страны наличной иностранной…

15 минут назад

ФАС пообещала ужесточить контроль за ценами в регионах паводка

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут усиленно контролировать ценообразование в регионах, пострадавших в результате паводка.…

30 минут назад

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

51 минута назад

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

В прошлом году Китай стал лидером среди государств, чьи граждане оформили наибольшее количество виз для…

1 час назад

Минэкономики опубликовало неблагоприятный вариант развития экономики

Минэкономики РФ опубликовало консервативный вариант макроэкономического прогноза развития экономики России до 2027 года. Об этом…

1 час назад

Инвестиции РФ в стратегические отрасли экономики Индии составили $1,26 млрд

Россия обеспечила прямые инвестиции на 1,26 миллиарда долларов в стратегические отрасли индийской экономики. Об этом…

1 час назад