Общество

ДВФУ должен обеспечить технологический суверенитет Дальнего Востока и России

5 августа 2022, 16:30 — Агентство Экономических Новостей

Утверждена программа развития Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Она направлена на обеспечение университетом технологического суверенитета Дальнего Востока и России в целом. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

«Такое решение принято по итогам заседания наблюдательного совета Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева», — говорится в сообщении.

Университет совместно с ведущими предприятиями ДФО и Дальневосточным отделением РАН должен обеспечить технологический суверенитет Дальнего Востока и России в целом.

«ДВФУ в кооперации с Дальневосточным отделением РАН обладает высоким научно-техническим заделом, фундаментальными знаниями, которые будут трансформированы через механизм взаимодействия с предприятиями в практико-ориентированные образовательные программы и технологии», — отмечают в пресс-службе Правительства РФ.

По словам исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца, для достижения цели потребуется изменение системы обучения на всех ее этапах – от школы до магистратуры. Для этого к разработке образовательных программ планируется привлекать компании, которые заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Со старших курсов университета студенты смогут проходить долгосрочную практику на предприятиях с гарантированным трудоустройством на выпускном курсе.

Такой эксперимент начнется уже в этом году, вуз согласовал его с министерством образования Приморского края. Первые 15 старшеклассников Владивостока будут углубленно изучать дисциплины по направлению «Биотехнологии», а следующем году у них будет возможность продолжить обучение в университете не с нуля, если они поступят в ДВФУ. Если эксперимент окажется успешным, его планируют распространить на Хабаровский край.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Baijiahao: президент РФ Путин ответил на провокации США с зерном

США долгое время занимали ведущее положение на мировом зерновом рынке, они устанавливали цены, контролируя поставки.…

10 часов назад

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

12 часов назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

13 часов назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

13 часов назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

13 часов назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

13 часов назад