Общество

Экономист Зубец назвал Китай главным экономическим партнером России в будущем

20 марта 2023, 18:07 — Агентство Экономических Новостей

В понедельник, 20 марта, Россию с визитом посетил глава КНР Си Цзиньпин. Встреча глав России и Китая проходит за закрытыми дверями.

В свою очередь аналитики и экономисты по всему миру говорят о том, каков будет итог этой поездки и до чего договорятся Москва и Пекин. В частности, глава Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец во время прямого эфира на радио Комсомольская правда рассказал о возможных направлениях сотрудничества двух стран.

По словам собеседника редакции, у Поднебесной настолько высока потребность в нефти, что Россия полностью может ее покрыть за счет собственной добычи углеводородов. Помимо этого, в КНР отправляются российские руда, лес и ряд продовольственных товаров.

В свою очередь, Москва закупает у Пекина тоже немало товаров:

Дать же Китай может технологически сложную продукцию по очень многим направлениям — от скоростных железных дорог до всякого ширпотреба.

Эксперт подчеркнул, что в перечень интересов двух стран входят не только сырьевые потребности. Ведущую роль играет ядерный потенциал России, который в случае с Поднебесной, поможет донести Пекину некоторую информацию до партнеров из США более доходчиво.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономист Григорьев объяснил резкий рост курса биткоина банкротством крупных американских банков.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Baijiahao: президент РФ Путин ответил на провокации США с зерном

США долгое время занимали ведущее положение на мировом зерновом рынке, они устанавливали цены, контролируя поставки.…

2 часа назад

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

4 часа назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

4 часа назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

4 часа назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

5 часов назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

5 часов назад