Общество

Эксперты РГ рассказали о самых доступных способах получения шенгена

10 мая 2023, 12:45 — Агентство Экономических Новостей

Россияне, которые решили этим летом отдохнуть в Европе, уже в самом начале своего путешествия столкнутся с рядом проблем.

Речь идет о том периоде, когда будущие туристы начнут собирать справки и необходимые документы для поездки. Дело не только в подборе оптимального маршрута и обсуждения самой выгодной логистической цепочки. Вся загвоздка заключается в оформлении шенгенской визы. Об этом сообщает Российская Газета.

Шенгенская зона — это 27 стран, но большинство из них либо прекратили выдавать визы россиянам, либо приостановили на бессрочный период. Десять стран точно не дадут российскому гражданину шенген — это Польша, Финляндия, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Дания и Словакия, а также ряд стран Балтии.

Есть шанс получить шенген в Австрии, Греции, Хорватии, Италии, Испании, Франции, Венгрии, Словении, Швейцарии и Португалии.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Дерипаска рассказал об «окне возможностей» для России на фоне финансовых проблем США.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Премьер Британии Сунак обвинил в росте военных расходов «ось авторитарных государств»

Премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что в росте военных расходов его страны виновата "ось авторитарных…

16 минут назад

Италия не планирует препятствовать введению санкций против российского СПГ

У итальянских властей нет причин противостоять процессу введения возможных санкций в отношении сжиженного природного газа…

19 минут назад

Песков счел конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что конфискация активов РФ западными странами станет "солидным гвоздем"…

29 минут назад

FT: прибыль китайских предприятий падает из-за избыточных мощностей

Промышленные предприятия в Китае столкнулись с падением прибыли из-за избыточных производственных мощностей. Об этом пишет…

35 минут назад

ТАСС: в России создали цифрового двойника рабочего на производстве

Специалисты Национального исследовательского университета ИТМО представили инновационную систему сбора данных о работе сотрудников на производстве.…

42 минуты назад

Спрос на услуги шашлычников в РФ вырос на 16% за год

В 2024 году услуги шашлычников на 16% популярнее, чем в 2023-м. О росте спроса на…

52 минуты назад