Общество

ФАС согласовала цену на российский препарат для лечения ревматоидного артрита

10 августа 2022, 18:55 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ согласовала цену на лекарственный препарат российского производства «Эксэмптия» для лечения ревматоидного артрита. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба ведомства.

«Согласованная цена на второй отечественный дженерик «Эксэмптия» в рамках МНН «Адалимумаб» компании «ПСК Фарма» на 30% ниже стоимости референтного препарата иностранного производства. Такую цену могут использовать госучреждения РФ для закупок данного лекарства за счет бюджета» — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что для тех россиян, у которых официально диагностирован ревматоидный артрит, препарат будет абсолютно бесплатным. При этом отмечается, что согласованная цена составила 33581,5 рубля.

Ранее стало известно, что российское правительство внесло в Госдуму законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. В пояснительной записке к документу сказано, что создание возможности дистанционной продажи лекарств, отпускаемых по рецепту, обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих на аптечном рынке, а также позволит повысить доступность таких препаратов для всех категорий граждан, включая маломобильных и страдающих хроническими заболеваниями.

Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

ЦБ упростил процесс получения банками разрешения на вывоз иностранной валюты

Российский Центробанк облегчил для кредитных организаций процесс получения разрешения на вывоз из страны наличной иностранной…

18 минут назад

ФАС пообещала ужесточить контроль за ценами в регионах паводка

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) будут усиленно контролировать ценообразование в регионах, пострадавших в результате паводка.…

33 минуты назад

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

55 минут назад

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

В прошлом году Китай стал лидером среди государств, чьи граждане оформили наибольшее количество виз для…

1 час назад

Минэкономики опубликовало неблагоприятный вариант развития экономики

Минэкономики РФ опубликовало консервативный вариант макроэкономического прогноза развития экономики России до 2027 года. Об этом…

1 час назад

Инвестиции РФ в стратегические отрасли экономики Индии составили $1,26 млрд

Россия обеспечила прямые инвестиции на 1,26 миллиарда долларов в стратегические отрасли индийской экономики. Об этом…

2 часа назад