Кобзев: в Иркутской области введен режим повышенной готовности по топливу
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о введении режима повышенной готовности из-за проблем с поставками топлива в регион. На части автозаправочных станций введены ограничения продажи бензина в размере 50 литров в сутки на одно транспортное средство, запрещена также продажа топлива в неавтомобильные емкости.
«На территории региона вводим режим повышенной готовности. Это необходимая мера, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации», – пояснил Кобзев. По его сведениям, часть АЗС установили норму в 50 литров в сутки на машину, другие заправки вправе устанавливать еще более жесткие ограничения. Полностью запрещена реализация горючего в тару, отличную от автомобильного бака.
Исключения из запретов распространяются на критически важные структуры. Аварийно-спасательные службы, пожарная охрана, скорая помощь, коммунальная и сельскохозяйственная техника получат топливо вне зависимости от установленных норм.
Кобзев рекомендовал работодателям организаций, не задействованных в обеспечении населения, перевести сотрудников на удаленный режим работы для снижения нагрузки на топливную инфраструктуру.
Полиция региона получила указание обеспечить порядок в очередях на заправках и пресекать нарушения. Губернатор потребовал пресекать попытки продажи топлива с нарушением действующего законодательства, организовать мониторинг мест реализации горючего и привлекать нарушителей к ответственности. Информация о выявленных правонарушениях должна доводиться до широкой общественности.
Топливный кризис охватил 36 регионов России. Крым и Севастополь ввели самые жесткие ограничения – полная остановка продажи топлива физическим лицам с исключением для транспорта и служб жизнеобеспечения. Адыгея, ЛНР, Мордовия, Дагестан, Забайкалье и 10 других областей установили собственные лимиты на реализацию ГСМ. Кобзев заверил, что все меры нацелены на скорейшую стабилизацию обстановки, надеясь на видимые результаты со следующей недели.
Ранее «Агентство экономических новостей» сообщало, что в мае 2026 года производство нефтепродуктов в России сократилось на 13,5%.