Общество

Муниципальные дворцы и дома культуры не будут платить налог на прибыль

22 августа 2022, 16:07 — Агентство Экономических Новостей

Правительство утвердило постановление о нулевом налоге на прибыль для муниципальных клубов, домов и дворцов культуры. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

«Нулевую ставку по налогу на прибыль теперь смогут применять не только региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки, но и муниципальные клубы, дома и дворцы культуры. Постановление, определяющее виды деятельности, на которые будет распространяться такая льгота, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении кабмина.

Отмечается, что решение вступит в силу с налогового периода текущего года. Так, оно позволит увеличить долю собственных средств муниципальных учреждений культуры и направлять их на повышение оплаты труда сотрудников и проведение социально значимых мероприятий.

В перечень видов деятельности в том числе вошло проведение различных занятий, курсов, лекций, творческих лабораторий, экскурсий, концертов, фестивалей, конкурсов, кинопоказов, а также научно-исследовательская и методическая деятельность в культурно-досуговой сфере. Кроме того, список дополнила организация детского отдыха, выездных культурных мероприятий для инвалидов, сирот и пожилых граждан.

«Особенно нуждаются в такой поддержке те культурные учреждения, которые расположены в сельской местности, поселках, малых городах. Их у нас по России почти 37 тыс. Для местных жителей это не просто место отдыха, но и важная часть социальной инфраструктуры», — подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что с начала весны текущего года экономические настроения россиян существенно улучшились. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Путин: в РФ необходимо вытеснять импорт с помощью рыночной конкуренции

Сокращать объемы импорта в России необходимо с помощью рыночной конкуренции, а не административных мер. Такое…

15 минут назад

Больше всего виз для поездок в Россию в 2023 году оформили граждане Китая

В прошлом году Китай стал лидером среди государств, чьи граждане оформили наибольшее количество виз для…

29 минут назад

Минэкономики опубликовало неблагоприятный вариант развития экономики

Минэкономики РФ опубликовало консервативный вариант макроэкономического прогноза развития экономики России до 2027 года. Об этом…

36 минут назад

Инвестиции РФ в стратегические отрасли экономики Индии составили $1,26 млрд

Россия обеспечила прямые инвестиции на 1,26 миллиарда долларов в стратегические отрасли индийской экономики. Об этом…

51 минута назад

Гонконг отменил запрет на импорт мяса птицы из 23 регионов РФ

Гонконг отменил запрет на импорт мяса птицы из 23 регионов России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой…

53 минуты назад

URA.RU: в Свердловской области выросло количество домов для сдачи в аренду

Жители Свердловской области в конце апреля на 51 % чаще год к году стали сдавать…

1 час назад