Общество

Производители электроники запросили бронь от частичной мобилизации для своих специалистов

26 сентября 2022, 15:02 — Агентство Экономических Новостей

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой дать сотрудникам радиоэлектронной отрасли отсрочку от призыва на службу в рамках частичной мобилизации.

Исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский уточнил, что в электронной промышленности занято порядка 350 тыс. человек, примерно половина из них являются мужчинами.

«Ввиду сжатых сроков подготовки документа, не были учтены несколько важных для радиоэлектронной отрасли кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности — ред.), по которым полагаем необходимым определять вид деятельности предприятий, имеющих право на получение брони в рамках частичной мобилизации для своих специалистов. В этой связи просим рассмотреть доработанный перечень кодов ОКПД (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности — ред.) и ОКВЭД радиоэлектронной промышленности для предоставления предприятиям отрасли отсрочек по призыву сотрудников», — говорится в обращении.

Отмечается, что большинство предприятий электронной промышленности, в том числе участвующие в кооперации по государственному оборонному заказу, не входят в перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

«В текущих условиях усиления санкционного давления их включение в этот перечень противоречит интересам устойчивого развития российской электронной промышленности», — заявили в АРПЭ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство России запускает программу поддержки технопарков в сфере электронной промышленности.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Сбербанк: срок подачи заявки для обмена замороженными активами истекает 30 апреля

Клиенты-физлица Сбербанка могут принять участие в обмене замороженными активами при помощи веб-версии банка. Срок подачи…

29 секунд назад

«ВТБ Мои Инвестиции» представили топ-10 акций в 2024 году

Аналитики брокера "ВТБ Мои Инвестиции" обновили свою подборку самых перспективных акций на российском фондовом рынке.…

12 минут назад

В российском законодательстве хотят закрепить термин «семейный туризм»

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила закрепить в российском праве термин "семейный туризм". По ее мнению,…

28 минут назад

Apple упала с первого на пятое место на рынке смартфонов Китая

Продажи американского производителя гаджетов Apple в Китае за год рухнули на 25%, корпорация упала с…

42 минуты назад

Депутат Делягин: Россия взяла курс на сокращение льготников

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в разговоре с URA.RU заявил, что власти…

45 минут назад

Премьер Британии Сунак обвинил в росте военных расходов «ось авторитарных государств»

Премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что в росте военных расходов его страны виновата "ось авторитарных…

1 час назад