Общество

Сбер предупредил россиян о мошенниках, которые предлагают вложиться в криптовалюту

14 марта 2023, 12:43 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники на фоне неразберихи на финансовом рынке и экономического мирового кризиса стали придумывать новые схемы обмана россиян.

На этот раз злоумышленники предлагают вложиться в «российскую криптовалюту». Об этом рассказали в Сбербанке. По информации регулятора, россиянам сообщают, что российские власти готовятся запустить свою собственную криптовалюту. Письма соответствующего содержания мошенники рассылают своим жертвам на электронную почту.

В сообщении подробно говорится о том, что данный цифровой актив может принести баснословную прибыль, поэтому необходимо срочно вкладывать деньги в новинку. Для этого получателям писем рекомендуют перейти по ссылке в письме:

Часто злоумышленники «украшают» схему обмана легендой о том, что известный бизнесмен или сам вложил в «государственную криптовалюту» несколько сотен миллионов долларов, или причастен к созданию этого невероятно прибыльного — правда, пока только потенциально — проекта.

В итоге, если жертва соглашается на инвестиции, то ее просят не только предоставить персональные данные, но и внести деньги на особый счет.

В Сбере напомнили, что у государства нет собственной криптовалюты и планов по ее выпуску, поэтому такая реклама выглядит минимум абсурдно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Европейские металлурги получили мощный стимул для того, чтобы восстановить производство.

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

SHOT: Кологривый задолжал налоговой 1,4 млн рублей

Звезда "Слова пацана" Никита Кологривый должен Федеральной налоговой службе порядка 1,4 миллиона рублей. Об этом…

5 минут назад

Южный зернотрейдер хочет взыскать с Россельхознадзора $60 тыс.

Торговый дом "Риф" подал иск к южному управлению Россельхознадзора, федеральному центру оценки безопасности и качества…

5 минут назад

Шольц назвал планы Черногории по вступлению в ЕС реалистичными

Планы Черногории по присоединению к Европейскому союзу в ближайшие годы являются амбициозными и реалистичными, полагает…

17 минут назад

«Врачи без границ» рассказали о тысячах «тихих убийств» в секторе Газа

Организация "Врачи без границ" заявила, что тысячи людей в секторе Газа могут погибнуть даже в…

17 минут назад

Bild: в Гамбурге состоялась демонстрация исламистов с лозунгами о халифате

В немецком городе Гамбург прошла демонстрация исламистов, призывавших создать халифат, пишет издание Bild. В шествии…

25 минут назад

Еврокомиссия проверит соцсети Meta* на предмет борьбы с дезинформацией

Социальные сети Facebook и Instagram* подвергнутся проверке со стороны Еврокомиссии, которая заподозрила их в недостаточно…

52 минуты назад