Общество

ЦБ РФ: Мошенники начали предлагать инвесторам помощь в покупке зарубежных акций

23 мая 2023, 13:41 — Агентство Экономических Новостей

В Центробанке России рассказали о схеме мошенничества под видом помощи в покупке зарубежных акций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха.

Схема заключается в том, что мошенники обращаются к инвесторам от имени брокерской компании с предложением приобрести и перечислить на счет брокера криптовалюту для торговли зарубежными акциями. В итоге, криптовалюта поступает на чужой кошелек, говорится в публикации.

«Такие предложения — не новая уловка, а обновленная старая схема с зачислением денег на номер чужой кредитной карты. Перевод криптовалюты на чужой кошелек с обещанием сказочного обогащения — старая мелодия с новыми словами», — подчеркнул Лях, которого цитирует пресс-служба ЦБ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России продолжает нарастать концентрация банковского сектора, поэтому малым и средним представителям не остается ничего иного, кроме как уйти с рынка.

Анна Безрукова

Закончила Самарскую академию государственного и муниципального управления по специализации "Менеджмент". В последние 15 лет посвятила себя журналистике: работала в различных онлайн-изданиях в качестве журналиста-новостника и редактора. Люблю писать на финансово-экономическую и политическую тематики.

Последние статьи

Площадь проданных квартир в новостройках РФ выросла на 19% год к году

По результатам уходящего месяца площадь реализованных квартир в российских новостройках увеличилась почти на 19% относительно…

10 минут назад

В турецкой Анталье проверят отель, берущий с туристов «плату за национальность»

Власти Турции расследуют инцидент в одном из отелей Антальи, где администрация взяла у гражданина Турции…

16 минут назад

В Омске задержали взорвавшего банкомат мужчину

Правоохранители Омска задержали мужчину, который две недели назад взорвал банкомат с целью похитить деньги. Об…

26 минут назад

Bloomberg: ОАЭ и Украина заключили соглашение для наращивания товарооборота

ОАЭ и Украина подписали экономическое соглашение, направленное на увеличение товарооборота, сократившегося после начала СВО, пишет…

33 минуты назад

Турция ведет переговоры о поставках СПГ из США для снижения энергозависимости от России

Турция стремится диверсифицировать источники природного газа и ведет переговоры с американской компанией ExxonMobil о долгосрочных…

57 минут назад

Sohu: Россия нашла ответ США на конфискацию активов

Россия ответила западных странам на конфискацию активов, передает китайское издание Sohu. Речь в материале идет…

1 час назад