Общество

В Иркутской области появилась первая полностью роботизированная молочная ферма

29 августа 2022, 14:29 — Агентство Экономических Новостей

В Иркутской области открылась полностью роботизированная молочная ферма. Там будут производить свыше 1 тыс. тонн молока в год. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства РФ.

Отмечается, что на производстве полностью автоматизировано управление стадом, подача корма и добавок. Система контролирует процесс доения и регистрирует данные по удою, а также обеспечивает комфортный климат для коров.

«Роботизированная ферма — первая в Иркутской области. Она даст аграриям новые ориентиры в животноводческой отрасли, позволит познакомиться с новейшими технологиями. Надеемся, что этот опыт будут перенимать другие сельхозпредприятия, он будет полезен и студентам, которые будут  проходить практику и в будущем планируют посвятить себя работе на селе», — рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ведомстве рассказали, что технологичный проект реализован благодаря господдержке. Так, на строительство и комплектацию фермы компании «Молочная река» выделен грант в размере 25 млн рублей за счет средств из бюджета Иркутской области. Кроме того, часть оборудования, взятого в лизинг, просубсидирована по программе возмещения затрат.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «Комбайновый завод “Ростсельмаш”» Валерий Мальцев подписали договор о поставках техники и запчастей для сельскохозяйственных предприятий региона. Кроме того, «Ростсельмаш» предположительно будет участвовать в агропромышленных выставках, которые будут проводиться в области.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

SHOT: Кологривый задолжал налоговой 1,4 млн рублей

Звезда "Слова пацана" Никита Кологривый должен Федеральной налоговой службе порядка 1,4 миллиона рублей. Об этом…

2 минуты назад

Южный зернотрейдер хочет взыскать с Россельхознадзора $60 тыс.

Торговый дом "Риф" подал иск к южному управлению Россельхознадзора, федеральному центру оценки безопасности и качества…

2 минуты назад

Шольц назвал планы Черногории по вступлению в ЕС реалистичными

Планы Черногории по присоединению к Европейскому союзу в ближайшие годы являются амбициозными и реалистичными, полагает…

14 минут назад

«Врачи без границ» рассказали о тысячах «тихих убийств» в секторе Газа

Организация "Врачи без границ" заявила, что тысячи людей в секторе Газа могут погибнуть даже в…

14 минут назад

Bild: в Гамбурге состоялась демонстрация исламистов с лозунгами о халифате

В немецком городе Гамбург прошла демонстрация исламистов, призывавших создать халифат, пишет издание Bild. В шествии…

22 минуты назад

Еврокомиссия проверит соцсети Meta* на предмет борьбы с дезинформацией

Социальные сети Facebook и Instagram* подвергнутся проверке со стороны Еврокомиссии, которая заподозрила их в недостаточно…

49 минут назад