Общество

В Иркутской области увеличился индекс промышленного производства

2 августа 2022, 14:24 — Агентство Экономических Новостей

Индекс промышленного производства в Иркутской области возрос почти на 7%, сообщает пресс-служба региона.

Иркутская область в первой половине 2022 года по данным Росстата показывает активное развитие строительства, промышленного производства, торговли и ряда других сфер.

«Индекс промпроизводства в регионе к аналогичному периоду прошлого года составил 106,8%. По итогам первого полугодия 2022 года Иркутская область заняла 10 место среди регионов РФ и второе в СФО по объему и темпам роста выполненных услуг в сфере производства электроэнергии, что обусловлено ростом промышленного производства в энергоемких отраслях, включая металлургию и машиностроение», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, Иркутская область в первом полугодии 2022 года заняла седьмое место по России по добыче полезных ископаемых и восьмое по темпам роста отгруженной продукции. В первую очередь это связано с увеличением объемов добычи и отгрузки топливных и энергоресурсов. Показатель ввода жилья по области также вырос за год на 13%. По объему строительных работ Иркутская область находится на седьмом месте в стране и на первом в Сибирском федеральном округе. В розничной торговле же рост продаж пищевых продуктов и напитков за полугодие составил почти 8%.

Среднемесячная заработная плата по итогам января-мая 2022 года составила в регионе более 60 тысяч рублей. Это шестое место в России и второе в СФО. Значительно больше платят тем, кто занимается добычей полезных ископаемых. Они получают более 130 тысяч рублей, а на предприятиях по обеспечению электрической и теплоэнергией — почти 75 тысяч рублей.

По словам губернатора региона Игоря Кобзева, таких результатов удается достичь благодаря единой проработанной системе мер поддержки, сформированной в Иркутской области.

«Мы докапитализировали институты развития, «заморозили» предлагаемые ими процентные ставки по займам, чтобы дать бизнесу доступ к «дешевым» деньгам, снизили требования по объему инвестиций для масштабных инвестпроектов, готовим изменения в законодательство», — рассказал глава региона.

 

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Аналитик Мильчакова: продление продажи валюты не укрепит курс рубля

Продление до 30 апреля 2025 года обязательной продажи валютной выручки для российских экспортеров не позволит…

13 минут назад

BFM: бизнес жалуется, что ни один банк в Китае не принимает платежи из РФ

Российские бизнесмены жалуются, что ни один из китайских банков не принимает платежи из РФ на…

31 минута назад

Bild: написавший тысячи доносов на немцев юноша хочет эмигрировать в Швецию

18-летний Никлас Маттеи, за год написавший более 4 тыс. жалоб на соседей, рассказал о своем…

1 час назад

«ТурДом»: авиаперевозчик Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья

Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград-Анталья, которые должны были начаться 28 апреля, пишет "ТурДом". Источник…

1 час назад

Экономист Беляев рассказал о медленном росте гражданского сектора экономики

Рост ВВП России на 6 % стал возможен благодаря оборонно-промышленному комплексу (ОПК), заявил NEWS.ru финансовый…

1 час назад

Промышленные регионы Украины снижают мощности из-за дефицита электроэнергии

Промышленным регионам Украины приходится снижать мощности в связи с дефицитом электроэнергии. Об этом в разговоре…

2 часа назад