Общество

В Свердловской области приступили к уборке урожая зерна

16 августа 2022, 17:15 — Агентство Экономических Новостей

Представители агропромышленного комплекса (АПК) Свердловской области начали уборку зерновых культур. Всего планируется убрать около 350 тыс. га, сообщили в областном департаменте информационной политики.

«В Свердловской области началась уборка зерновых культур. Аграриям предстоит убрать около 350 тыс. га. Большая часть всех зерновых культур, собранных в регионе, идет на корм крупного рогатого скота и птицы. Заготовленные в полном объеме корма являются хорошим заделом в решении вопроса по обеспечению продовольственной безопасности региона», — говорится в сообщении.

По итогам уборки первых 15% площадей, показатели урожайности превысили прошлогодние, отметил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов. «Урожайность выше, чем в прошлом году — 22-25 ц/га. Лидер в уборке — Ирбитский район, от засеянной площади убрано уже почти 25% зерновых культур», — заявил он.

На данный момент аграрии молотят ячмень, который идет на сенаж, а в ближайшие недели планируется начать уборку 40 тыс. га технических культур и 31 тыс. га кукурузы. «В целом по области уже заготовлено больше 20 центнеров кормовых единиц на условную голову скота при плане в 31 центнер. Это мы еще не приступили к сбору кукурузы — она занимает значительную часть в общем объеме заготовленных кормов. Урожайность кормовых и зерновых культур позволяет нам с уверенностью сказать, что план по заготовке кормов мы выполним», — отметил Шарапов.

Всего на полях Свердловской области работают около 4,6 тыс. тракторов, 330 кормоуборочных и 680 зерноуборочных комбайнов.

Анна Соклакова

Я студентка факультета журналистики МГУ, имею успешный опыт работы новостником в региональном СМИ. Еще со школы меня тянет к журналистике цифр, фактов и анализа, поэтому я связываю свою профессиональную деятельность именно с деловым сегментом. Больше всего я интересуюсь энергетическим комплексом и бизнесом, а также банковским делом и технологиями.

Последние статьи

Турция ведет переговоры о поставках СПГ из США для снижения энергозависимости от России

Турция стремится диверсифицировать источники природного газа и ведет переговоры с американской компанией ExxonMobil о долгосрочных…

22 минуты назад

Sohu: Россия нашла ответ США на конфискацию активов

Россия ответила западных странам на конфискацию активов, передает китайское издание Sohu. Речь в материале идет…

48 минут назад

Более 150 тыс. петербуржцев не смогут покинуть страну в праздники из-за долгов

По состоянию на начало апреля свыше 155 жителей Санкт-Петербурга были ограничены в праве покидать Россию…

49 минут назад

РБК: полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана, Украины и Чехии ликвидировали на территории Украины две транснациональные группы интернет-мошенников,…

1 час назад

Членство Польши в Евросоюзе принесло стране €161,6 млрд

Благодаря вступлению в Европейский союз в 2004 году Польша получила 161,6 миллиарда евро. Об этом…

1 час назад

Глава Минфина Саудовской Аравии: геополитика стала главным риском для экономики

В рамках выступления на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде глава Минфина Саудовской Аравии Мохаммед…

1 час назад