Общество

Законопроект ЛДПР о повышении МРОТ до 20 тыс рублей был отклонен Госдумой

18 января 2023, 22:29 — Агентство Экономических Новостей

Минимальный размер оплаты труда в России пока решили не поднимать до отметки в 20 тыс рублей. Соответствующее предложение депутатов фракции ЛДПР было накануне отклонено Государственной думой РФ.

В настоящий момент МРОТ составляет 16 тыс 242 рубля. Сумма, которую предлагала установить Либерально-демократическая партия, по мнению заместителя лидера движения Ярослава Нилова, и так была невысокая:

Хотя и этого мало, инфляция растет.

Причиной того, что профильный комитет Госдумы отклонил предложение ЛДПР, стало выделение дополнительных субсидий. При установке нового МРОТа, потребуется дофинансировать все сопутствующие выплаты, которые от минимальной суммы зависят. Это обойдется бюджету в 1,1 трлн рублей, сообщает Российская Газета.

По сравнению с предыдущим годом, МРОТ в 2023 году вырос на 6,3%. Рост данного показателя напрямую зависит от темпа роста прожиточного минимума трудоспособных россиян.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на 40% сократилось количество поставок алмазов из России в Индию с апреля по декабрь 2022 года.

 

Оксана Лазарева

Профессиональная журналистика пришла в мою жизнь поздно. Раньше думала, что не получится, а когда перестала бояться, то совпало все. Эта работа мега интересная, позволяет открывать каждый день новые горизонты и помогает бороться с трудностями и страхами, учит преодолевать препятствия и просто жить и наслаждаться жизнью. В профессиональной журналистике больше семи лет.

Последние статьи

Более 70% платежей россиян в выходные приходится на супермаркеты

По итогам первого квартала 71% платежей жителей России в выходные дни пришелся на покупки в…

5 минут назад

Шри-Ланка передаст управление аэропортом в стране компаниям из РФ и Индии

Шри-Ланка передаст российской компании "Аэропорты Регионов" и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd управление международным аэропортом…

14 минут назад

Власти Турции намерены запретить экспорт курицы из-за роста цен

Турецкое Министерство торговли завершает работу над новым регламентом, предусматривающим временный запрет на зарубежные поставки курятины.…

21 минута назад

Reuters: до половины российских платежей в Китай проходит через третьи страны

Половина платежей из РФ в Китай идет через посредников из третьих стран, передает агентство Reuters.…

32 минуты назад

Стоимость приготовления пасхального кулича выросла на 15,3% за год

В 2024 году приготовление пасхального кулича в домашних условиях стоит 211,4 рубля, что на 15,3%…

38 минут назад

Минпромторг: «Азбука вкуса» полностью перейдет в российскую юрисдикцию

На фоне приостановки корпоративных прав кипрской Demanor Investments Limited в ООО "Городской супермаркет" (юрлицо "Азбуки…

52 минуты назад