Популярное

Bloomberg: Россия прячет в офшорах «теневые резервы» на $80 млрд

14 марта 2023, 13:29 — Агентство Экономических Новостей

Примерно треть от $227 млрд, полученных в 2022 году от экспорта сырья, РФ оставила за рубежом, спрятав в офшорах, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты.

По оценкам Bloomberg Economics, приблизительно $80 млрд хранятся за границей в виде наличных, недвижимости или инвестиций в различные компании. Агентство называет эти средства «теневыми резервами» России, которые якобы сформировались из-за рекордного профицита текущего счета.

Как полагают эксперты, на которых ссылается издание, спрятанные в офшорах деньги могут стать новой целью в рамках санкций в отношении РФ на фоне снижения зависимости Европы от российских энергоносителей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российская банковская система вполне устойчива, поэтому проблем, подобных ситуации с несколькими американскими банками, возникнуть не может, об этом заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, выступая в Совете Федерации.

 

Анна Безрукова

Закончила Самарскую академию государственного и муниципального управления по специализации "Менеджмент". В последние 15 лет посвятила себя журналистике: работала в различных онлайн-изданиях в качестве журналиста-новостника и редактора. Люблю писать на финансово-экономическую и политическую тематики.

Последние статьи

«Известия» назвали способы сэкономить в отпуске

Опрошенные газетой "Известия" турэксперты назвали россиянам способы сэкономить в отпуске. Отмечается, что экономия начинается за…

2 часа назад

Глава МВФ: Европа уязвима на фоне зависимости от импорта энергоносителей

Экономика стран ЕС будет уязвимой до тех пор, пока Европа зависит от поставок энергоносителей, считает…

2 часа назад

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего выбрать для шашлыка

Для приготовление наиболее полезного шашлыка стоит выбрать нежирное мясо, например, курицу, индейку или кролика, рассказал…

2 часа назад

Депутат из Якутии Поскачин выразил недовольство запретом курения в ресторанах

Депутат парламента Якутии Владимир Поскачин рассказал, что простудился из-за того, что в ресторанах заставляют выходить…

2 часа назад

Отдых в Сочи на майские праздники подорожал на 15%

В 2024 году отдых в Сочи на майские праздники обойдется на 15% дороже, чем годом…

2 часа назад

Заммэра Москвы Бирюков: коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков напомнил жителям столицы о мошенниках,…

3 часа назад